116685943 hi065332262 Новости BBC Александр Лукашенко, Беларусь, протест

Беларусь: правозащитники обвиняют власти в пытках

В вышедшем в среду докладе британской правозащитной организации Amnesty International утверждается, что белорусские правоохранители избивали, пытали и подвергали сексуальному насилию задержанных на протестах мужчин и женщин. Белорусские власти не провели серьезного расследования этих преступлений и покрывают участвовавших в них силовиков, запугивая и преследуя жертв и свидетелей, считают правозащитники.

Amnesty International призвала официальный Минск к освобождению всех задержанных за участие в мирных протестах после выборов 9 августа, немедленному расследованию нарушений прав человека, отстранению причастных к ним правоохранителей и компенсации для их жертв.

В среду лидер оппозиции Светлана Тихановская призвала к международному расследованию нарушений прав человека.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отрицает пытки со стороны силовиков — и говорит, что ОМОН защитил страну от блицкрига, а за протестами стояли западные державы.

Евросоюз и США ввели санкции против Лукашенко и ряда белорусских чиновников, которых они считают причастными к фальсификации выборов и нарушении прав человека.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Что говорят правозащитники?

Amnesty подчеркивает, что на протяжении всех 26 лет правления Александра Лукашенко были зафиксированы обвинения в пытках, однако после выборов 9 августа 2020 и последовавших за ними массовых протестов нарушения прав человек приняли беспрецедентный масштаб.

ЕС и США не признали результаты голосования 9 августа, считая, что они были проведены с массовыми фальсификациями. Они призывают к проведению новых, свободных выборов.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Доклад Amnesty обвиняет белорусские власти в «широкомасштабном насилии, массовых арестах, пытках и жестоком обращении с задержанными, а также преследовании по все более тяжким статьям тех, кто раскрывал и фиксировал эти нарушения прав человека».

Утверждается также, что жертвами были не только протестующие, но и случайные прохожие и наблюдатели.

Несмотря на обещание Лукашенко, правоохранители не провели серьезного и детального расследования всех жалоб на жестокое обращение — и запугивали жертв, чтобы заставить их молчать, утверждают правозащитники.

Это касается и смертей протестующих — собранные правозащитниками данные указывают на последовательный отказ белорусских властей расследовать убийства демонстрантов и преследование свидетелей этих преступлений. Более того, государство гарантирует безнаказанность для тех, кто совершил эти преступления.

Большинство пострадавших, опрошенных правозащитниками, говорили на условиях анонимности из-за страха преследования.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Во вторник результат собственного расследования опубликовали российские правозащитники из организации «Комитет против пыток».

Их доклад рассказывает о двенадцати случаях жестокого обращения с задержанными в Минске и одном в Витебске. Большая часть из них говорят, что в момент задержания не участвовали в акциях протеста.

В докладе описаны случаи сексуального насилия, избиения задержанных, закончившиеся переломами челюсти, носа и черепно-мозговыми травмами, а также практику под названием «коридор из дубинок»: задержанных гонят через две шеренги силовиков, бьющих их дубинками.

Российские правозащитники подчеркивают, что белорусские власти не провели никакого серьезного расследования жалоб и свидетельств и не возбудили ни одного уголовного дела о превышении полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

Белорусские силовики допустили «беспрецедентные и массовые нарушения прав человека в части запрета пыток и иных видов жестокого, унижающего достоинство обращения», говорится в докладе.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Выступая на онлайн-конференции с министрами иностранных дел Литвы, Польши, Румынии и Франции, лидер оппозиции Светлана Тихановская потребовала провести международное расследование нарушений прав человека в Беларуси, а ответственных за них внести в списки террористов.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC