Antony Blinken 423 новости Грузия-НАТО, Грузия-США, Энтони Блинкен

Кандидат в госсекретари США поддержал вступление Грузии в НАТО

Кандидат в госсекретари США Энтони Блинкен, выдвинутый избранным президентом Джо Байденом, предстал перед сенатским комитетом по международным отношениям. Для назначения на пост главы Госдепа он должен получить одобрение комитета. В ходе более чем трехчасовых слушаний Блинкен рассказал о внешнеполитических приоритетах будущей администрации и ответил на вопросы сенаторов.

В частности, дипломат заявил, что поддерживает приглашение Грузии в НАТО, если страна будет соответствовать всем требованиям и критериям альянса. Блинкен отверг мнение сенатора- республиканца Рэнда Пола (штат Кентукки) о том, что расширение НАТО может привести к войне с Россией. По его словам, в 2008 году Москва осмелилась вторгнуться в Грузию именно потому, что та не является частью западного военного блока.

«Есть достаточно свидетельств того, что Россия агрессивна по отношению к странам, которые не входят в НАТО и не находятся под зонтиком [безопасности]. Это показывает, почему Россия не нападает [на членов НАТО]».

Посол США: о выборах, оппозиции и грузинской демократии [коротко]

Рэнд Пол попытался парировать, напомнив, что часть территории Грузии оккупирована Россией, и в соответствии с 5-й статьей Устава альянса, предусматривающей коллективную безопасность, альянс был бы вынужден вступить в войну, поскольку должен защищать союзников. По мнению сенаторов, приглашение Тбилиси в НАТО стало бы провокационным шагом.

«Я бы ни в коем случае не голосовал за вступление Грузии в НАТО, если мы не готовы к тому, чтобы мои или ваши дети отправились на войну в Грузии», — заявил Рэнд Пол.

Но Блинкен вновь подчеркнул, что страны НАТО «не становились такой мишенью для российской агрессии».

Кандидат в госсекретари США также прокомментировал другие темы, к примеру, арест в России Алексея Навального. Он осудил действия российских властей, заявив, что это признак того, «насколько [президент] Владимир Путин боится критика Кремля». По словам Блинкена, лидер оппозиции выступает от имени «миллионов и миллионов россиян» и что его голос должен быть услышан.

Что говорил о Грузии Энтони Блинкен. Он может стать новым главой Госдепа

Напомним, Энтони Блинкен ранее уже работал в Госдепартаменте США. В администрации Барака Обамы с 2013 по 2015 год он был заместителем советника по национальной безопасности, а позже – с 2015 по 2017 год – заместителем госсекретаря.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости