flags of europe and united states of america next 9WY37TZ новости Выборы 2020, Грузия-ЕС, Грузия-США, посольство США
flags of Europe and United States of America next to each other - EU and USA

Послы США и ЕС сожалеют, что политическим силам Грузии не удалось достичь соглашения

Посольство США и представительство Евросоюза в Грузии сожалеют, что, несмотря на усилия международных посредников, политическим силам в стране не удалось достичь широкого соглашения перед началом работы парламента 10-го созыва. Об этом говорится в специальном совместном заявлении дипломатов. Напомним, именно послы США и ЕС выступали фасилитаторами в переговорах между «Грузинской мечтой» и оппозицией.

«Политические лидеры Грузии в течение последних шести недель вели интенсивный политический диалог. Хотя важные вопросы остаются нерешенными, стороны уже достигли соглашения по избирательной реформе, которая, после ее принятия, существенно улучшит предстоящие выборы в Грузии», — говорится в заявлении.

Transparency International: однопартийный парламент не может функционировать

По словам западных дипломатов, они ценят конструктивное участие в непростом диалоге всех политических партий и достигнутые результаты: «Такие открытые и уважительные дебаты чрезвычайно важны, поскольку Грузия движется к более плюралистическому политическому ландшафту».

«Наша роль в качестве посредников заключалась в основном в том, чтобы предоставить сторонам нейтральную площадку для обсуждения различных позиций и путей их решения с целью утверждения демократической повестки дня Грузии. Мы сожалеем, что не удалось достичь широкого согласия до первой сессии новоизбранного парламента, несмотря на усилия лидеров партии».

Теперь послы США и ЕС призывают все стороны внимательно рассмотреть возможности достижения соглашения, которое позволит парламенту в полной мере сыграть свою роль в защите и укреплении демократии, экономики и безопасности Грузии. «По просьбе сторон и при наличии подлинной политической воли для достижения соглашения мы готовы продолжать поддерживать эти усилия», — говорится в заявлении.

Каладзе: «Грузинская мечта» – светлая сторона, оппозиция – темные силы зла

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости