20369520632 новости Акакий Кобаладзе, Акакий Хускивадзе, Выборы 2020

Двое активистов грузинской оппозиции освобождены под залог

Двоим сторонникам грузинской оппозиции Акакию Хускивадзе и Акакию Кобаладзе, арестованным по делу о смерти председателя областной избирательной комиссии Исани, изменена мера пресечения. Вместо заключения под стражу они освобождены под залог в размере 10 тысяч лари для каждого (около 3 тысяч долларов). Соответствующее решение принял Тбилисский городской суд.

Хускивадзе и Кобаладзе были задержаны 9 ноября. По версии следствия, они пытались подкупить сотрудника ЦИКа Тедо Гобеджишвили, от имени оппозиционного «Единого национального движения» предложив ему уйти в отставку в обмен на 50 тысяч долларов. Мужчине якобы также было предложено сделать заявление для СМИ о фальсификации выборов.

Позже стало известно о том, что Гобеджишвили скончался. «Грузинская мечта» обвинила «Нацдвижение» в угрозах и давлении на главу избирательной комиссии, заявив, что это и стало причиной смерти. Уже после этого им были предъявлены официальные обвинения.

Тогда оппозиция назвала арест активистов политически мотивированным. Одним из главных требований оппонентов власти в переговорах с «Грузинской мечтой» было освобождение политзаключенных. После известия о том, что Хускивадзе и Кобаладзе покинули изолятор временного содержания, один из лидеров оппозиционной «Европейской Грузии» Гиги Угулава заявил: «Это первый результат бескомпромиссной и твердой борьбы». Он также заявил, что бойкот парламента будет продолжен.

Transparency International: однопартийный парламент не может функционировать

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости