Maria Zakharova новости Грузия-НАТО, Грузия-Россия, Мария Захарова, МИД России, НАТО, украина

Захарова: НАТО «натаскивает» Грузию и Украину на противостояние России

Москва обеспокоена наращиванием военной активности НАТО в акватории Черного моря. Эти действия альянса расшатывают региональную стабильность. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

По словам дипломата, увеличивается количество заходов кораблей ВМС стран НАТО в порты Черного моря союзников и партнеров альянса, количество полетов разведывательных самолетов и беспилотных летательных аппаратов вдоль границ России.

Захарова также подчеркнула, что НАТО подтягивает к своей деятельности Украину и Грузию, которых «натаскивают» на противостояние России в ходе совместных маневров и учений. Кроме того, уверена она, модернизируется инфраструктура Болгарии, Румынии, на их территории разворачиваются наступательные вооружения. В ходе учений отрабатываются сценарии, которые подразумевают и предусматривают удары в том числе по территории России.

«Это вызывает у нас серьезную обеспокоенность. Мы вынуждены учитывать наращивание военной активности альянса, его стран-членов реагировать соответствующим образом. В Черноморском регионе уже имеется опыт поддержания безопасности силами прибрежных государств. Появление здесь нового игрока, пришедшего явно не с самыми добрыми намерениями, расшатывает региональную стабильность и вбивает клин между странами-соседями».

МИД Грузии обвинил МИД России в «распространении ложной информации»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости