115672690 mediaitem115672686 Новости BBC

Убит «отец иранской бомбы». В Тегеране застрелили физика Фахризаде, которого считали главой ядерной программы

34 минуты назад

Министерство обороны Ирана подтвердило, что в результате покушения неподалеку от Тегерана был убит физик Мохсен Фахризаде, которого некоторые дипломаты, согласно сообщениям, называли «отцом иранской бомбы». Его считали руководителем иранской ядерной программы.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал убийство актом государственного террора.

В 2010-2012 годах четверо иранских ядерных экспертов были убиты. Тегеран обвинял в их гибели Израиль, но доказательств этому нет.

Фахризаде, профессор атомной физики университета имени имама Хусейна и советник министерства обороны Ирана, несколько лет назад также пережил неудачное покушение. Он был единственным иранским ученым, персонально упомянутым в отчете МАГАТЭ 2015 года.

«Запомните это имя: Фахризаде», — сказал в 2018 году израильский премьер Биньямин Неатньяху, назвав его руководителем секретных проектов минобороны Ирана.

На месте нападения

Британская газета Daily Mail в январе 2020 года писала, что израильской разведке удалось добыть документы, якобы подтверждающие, что Иран с 2002 года пытался разработать ядерное оружие, и на одном из них имелась пометка «в верхнем левом углу», сделанная рукой Мохсена Фахризаде.

Фахризаде долгое время считался самой важной фигурой иранской ядерной программы.

Покушение на него произошло в период крайне напряженных отношений между Ираном и его основными оппонентами — Израилем, Саудовской Аравией и США — и неопределенности в связи с предстоящей сменой власти в Вашингтоне, указывает обозреватель Всемирной службы Би-би-си Себастьян Ашер.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC