USA EU Flags новости Выборы 2020, Грузия-ЕС, Грузия-США
Flags of the USA and the European Union. American Flag and EU Flag. Flag inside stars. World flag concept.

США и ЕС призвали политические силы в Грузии действовать в правовом поле

Посольства США и представительство ЕС в Тбилиси призвали граждан Грузии, которые 8 ноября намерены провести акцию протеста у парламента, сделать это мирно и в соответствии с мерами безопасности Covid-19. Об этом говорится в совместном заявлении дипмиссий.

Представительства Вашингтона и Брюсселя обращаются с призывом и к властям Грузии – оказать содействие созданию надлежащей среды на акции. В обращении также говорится о причине, по которой оппозиция намерена выйти на улицы – нарушения в ходе парламентских выборов. США и ЕС призывают работать над исправлением ошибок в правовом русле.

«Что касается нынешнего избирательного процесса, мы призываем политические партии продолжить рассмотрение доказательств нарушений на выборах, используя правовые средства, в рамках демократических процессов, созданных в Грузии за последние 20 лет.

Исправление обоснованных нарушений на выборах в обязательном порядке нуждается в наличии заслуживающего доверия и инклюзивного правового процесса, чтобы произошло уважение воли избирателей, укрепление общественного доверия к избирательному процессу и общественность смогла признать легитимность результатов выборов».

«Украденные выборы»: стратегия оппозиции

Посольство США и представительство Евросоюза выразили готовность в случае необходимости внести свой вклад в достижение этих целей.

«Грузии нужен парламент, который сможет сыграть свою роль в решении неотложных проблем, таких как экономическая нестабильность, пандемия и региональная напряженность. Вместе с тем, проведет дополнительные реформы для улучшения будущих демократических, правовых и избирательных процессов в стране».

По мнению авторов совместного заявления, все политические партии Грузии должны немедленно взять на себя ответственность за обеспечение такого результата.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости