115149535 f78f72d8 d1be 49a4 9426 9fa21b9225b9 Новости BBC

Коронавирус в России: снова больше 18 тысяч заболевших, в челябинской больнице прогремел взрыв

31 минуту назад

В России за сутки коронавирус обнаружили еще у 18 140 человек, сообщил оперативный штаб по борьбе с Covid-19. Накануне было выявлено 18 283 заболевших, что стало максимальным значением с начала пандемии.

«За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 — 18 тыс. 140 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 4 тыс. 401 (24,3%) без клинических проявлений», — говорится в сообщении штаба. Скончались 334 человека.

Наибольшее число новых случаев Covid-19 в Москве — 4952, Санкт-Петербурге — 854, Подмосковье — 535.

Пожар и взрыв в челябинской больнице

Из челябинской больницы после взрыва эвакуируют пациентов

В субботу утром возле больницы в Челябинске, где лечили пациентов с коронавирусом, произошел взрыв кислородных баллонов.

По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

Из больницы эвакуировали 158 человек, сообщили в администрации Челябинска. Троих пациентов, которым нужна искусственная вентиляция легких переводят в городскую больницу № 1.

«Взорвалась кислородная станция, без нее сложно обеспечить лечение ковидных больных. Сейчас ждем транспорт, чтобы развести всех по больницам», — сказали в администрации.

Прокурор Челябинской области Виталий Лопин позже поручил организовать проверку по факту взрыва кислородной станции в больнице.

«Все больные развезены по больницам, в больнице находилось порядка 150 человек, все эвакуированы. Пострадавших, слава богу, нет. На место я организовал выезд представителей Следственного комитета для дачи оценки по халатности ответственных лиц, которые должны были следить за техническим состоянием оборудования», — цитирует его издание 74.RU.

Кроме того, по данным портала, из соседнего с ковидным госпиталем дома эвакуировали 25 жильцов. Многоэтажка серьёзно пострадала, специалистам предстоит обследовать конструкции. Людям пока там находиться нельзя,

Четверть регионов России испытывает проблемы с медицинским кислородом, сообщил накануне глава минпромторга Денис Мантуров.

«У нас есть информация от нескольких регионов, таких около 20-ти, причем мы как только получили первые сигналы о проблемах с наличием достаточного количества медицинского кислорода, мы опросили все 85 субъектов — и мы видим, что есть определенный дисбаланс в наличии медицинского кислорода», — цитирует Мантурова РИА Новости.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC