00 Другая SOVA featured, Helvezzia, автомобиль, Алекс Имнадзе, Александр Имнадзе, Балдини

Helvezzia – концепт-кар с грузинским сердцем

«Helvezzia – это один из тех немногих проектов, которые зреют годами, а то и десятилетиями», – рассказывает о своей новой разработке автодизайнер из Грузии Алекс Балдини Имнадзе. Второй год он работает в Шанхае в студии GWM/Haval Advance Design. Недавно дизайнер представил свою новую работу Helvezzia Tipo-6. Это автомобиль с экстерьером в стиле 1940-х годов и современными техническими характеристиками.

Helvezzia Tipo-6 – как собирательный образ

Идея создания такого гоночного автомобиля родилась у дизайнера еще в детстве. Дедушка Алекса был архитектором и большим любителем ретро-машин XX века. С детсва мальчика окружали книги, журналы и модели с автомобильной тематикой.

Спустя десятилетия, окончив университет, Алексу посчастливилось попасть в одну из старейших дизайн-студий мира – Centro Stile Bertone, основанную в 1912 году. В ней разрабатывались автомобили для таких именитых брентов, как Ferrari, Maserati, Porshe, Aston Martin. Среди легендарных спорткаров из Bertone – Lamborghini Countach, Lamborghini Miura, Maserati 5000gt и т. д. Помимо истории, студия известна своим уникальным музеем, где представлены как прототипы, так и вышедшие в производство автомобили. Тогда еще начинающему дизайнеру Алексу студия предоставила доступ к музею и его экспонатам.

3 Другая SOVA featured, Helvezzia, автомобиль, Алекс Имнадзе, Александр Имнадзе, Балдини

«Ежедневно во время ланча я проводил свое время сидя в классических Lamborghini, Ferrari, Maserati и других автомобилях, которые я, как и многие жители бывшего СССР, видели только на картинках и на фантиках от жевательных резинок Turbo».

Рассматривая оригинальные чертежи и дизайн-зарисовки таких легендарных дизайнеров, как Marcello Gandini, Giorgetto Giugiaro, Nuccio Bertone, молодой дизайнер из Грузии напрямую знакомился с одной из граней промышленного искусства.

«Сложно описать эмоции, посещавшие меня, когда я находился среди той истории, за которой наблюдал только из тех самых книг и журналов, окружавших меня ребенком».

Helvezzia стала для Алекса неким собирательным образом детских мечтаний о своем собственном бренде золотой эпохи автомобильного дизайна и увиденного в старейших дизайн-студиях.

«Это образ поколений и творческой свободы, когда мастерство, владение карандашом и чистым листом бумаги шли рука об руку с инженерной мыслью».

От идеи к концепт-кару

Helvezzia Tipo-6 внешне полностью отличается от спорткаров Гран-при, которые мы привыкли видеть. Дизайнер представил, как бы выглядел электромобиль, будь он создан в прошлом столетиии.

В 1900-х на рынке было большое количество электрических моделей. Но из-за ряда факторов, в частности, открытия крупных запасов нефти на территории США и резкого падения цен на энергоносители, двигатель внутреннего сгорания вытеснил его электрический аналог.

6 Другая SOVA featured, Helvezzia, автомобиль, Алекс Имнадзе, Александр Имнадзе, Балдини

Заинтригованный мыслью о том, как бы выглядел гоночный автомобиль 40-х годов, если бы он был оснащен электрической трансмиссией, дизайнер Алекс Балдини Имнадзе создал концепт-кар Helvezzia Tipo-6.

Машина была разработана как гоночная, хотя ее можно использовать и в обычной жизни. Она имеет форму, напоминающую классические спорткары прошлого века. И, несмотря на электрическую трансмиссию, имеет большую хромированную решетку радиатора спереди. Дизайнер добавил ее только ради внешнего вида. Автомобиль также оснащен набором тонких шин и запасным колесом, прикрепленным сбоку. Эта деталь – еще одна отсылка к моделям 1940-х.

Разработанная для гонок, Helvezzia вмещает в себя только одного человека. Автомобиль имеет элегантный трубчатый корпус, хромированные детали, открытую кабину и узкое лобовое стекло. Как такового рычага переключения передач нет. Перед водителем расположено трехспицевое колесо, на котором находятся три различных датчика и набор переключателей. За рулем – еще пять дополнительных датчиков.

Пока Helvezzia – лишь концепт-кар, который, возможно, будет вополщен в жизнь. Проект уже получил большую огласку в СМИ. Про него писали такие издания, как бразильский Casa Vogue, YankoDesign (один из крупнейших ресурсов по промышленному дизайну), персональный проект бывших ведущих TopGear Джереми Кларксона, Ричарда Хамонда и Джеймса Мея. Кроме того, он был в трендах Яндекса и MSN.

«Больше электромобилей, которые выглядят как из фильмов Миядзаки», – написал в своем Твиттере о Helvezzia известный голивудский сценарист таких фильмов, как X-men, Flash, Jurassic World, Зак Стенц.

История успеха Алекса Имнадзе: парк инноваций Шанхая и машины будущего

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA