photo 2020 02 07 15 45 54 Другая SOVA featured, Алекс Имнадзе, Александр Имнадзе, инновации, китай

История успеха Алекса Имнадзе: парк инноваций Шанхая и машины будущего

Хотите увидеть будущее? Вам нужно в Китай! Так считает автомобильный дизайнер Александр Имнадзе. Три года назад мы беседовали с ним об эгоистичных спорткарах, европейской классике в автомобилестроении и работе в Alfa-Romeo – Maserati. Сейчас молодой дизайнер из Грузии разрабатывает машины будущего в Шанхайском парке инноваций.

Все, что нам казалось будущим, сегодня разрабатывается в Китае

В нашу последнюю встречу Алекс признался, что его жизнь напоминает скульптуру раскинутых рук Зураба Церетели. Вокруг молодого дизайнера было так много возможностей, что было трудно остановить свой выбор на чем-то одном. Но, кажется, жизнь сделала это за него. В 2017 году, после двух лет переговоров, Александра Имнадзе пригласили на собеседование в Китай. Он его прошел. Алекс получил должность сеньор дизайн-менеджера в студии продвинутого дизайна Шанхая – деловой столицы Китая и одного из крупнейших мегаполисов планеты.

«Мой контракт – на 5 лет. Один год уже прошел. Я вернулся в Грузию на каникулы и должен был улететь 1 февраля, но из-за коронавируса правительство продлило их еще на несколько недель. Несмотря на всю эту шумиху вокруг вируса, я все-таки собираюсь туда вернуться, потому что уверен, что место, где я работаю, максимально защищено. Чтобы вы понимали, это мировая силиконовая долина автомобилестроения. Я даже ничего не слышал о вирусе, пока не вернулся, хотя был в Китае до 21 января, когда вирус уже вовсю бушевал».

Пока Алекс об этом рассказывал, пару раз откашлялся, пошутив на тему коронавируса, но заверив, что это не он.

Другая SOVA featured, Алекс Имнадзе, Александр Имнадзе, инновации, китай

Студия GWM / Haval Advance Design Studio, в которой работает Имнадзе, входит в известный китайский консорциум Great Wall. В настоящее время она занимается разработкой машин, которые мир увидит разве что через 5-7 лет.

«Мы работаем над экспериментальными транспортными средствами, которые могут появиться только в теории. Эти модели должны быть актуальны до 2032 года. Все они основаны на электрической тяге, так как китайское правительство выделяет огромные инвестиции на альтернативные энергоносители. Многие регионы Китая с 2020 года полностью перейдут на электрический транспорт».

Многое из того, над чем сейчас работает Алекс и студия инноваций, будет представлено публике на Олимпийских играх в Пекине. Но уже сегодня на территории парка в Шанхае ездит много прототипов машин без водителей. По словам молодого дизайнера, его прогноз, данный несколько лет назад, начинает сбываться. По моделям будущего уже можно проследить, что, скорее всего, персональный транспорт, к которому мы привыкли, – исчезнет. А еще автомобили будет представлять собой микс био и электричества.

Алекс Имнадзе: автодизайнеров вдохновляет женское тело

«Это намного безопаснее, потому что машины будут работать синхронно, они будут друг с другом общаться. Это своего рода искусственный интеллект, который будет координировать движение всех машин на автомагистрали», — объясняет Алекс.

«В Китае дарят свободу фантазии»

Стремительный успех китайского автопрома и переезд больших автомобильных компаний, таких как Tesla, Mercedes, BMW и др., в парк инноваций Шанхая, Алекс объясняет тем, что европейские бренды в каком-то смысле скованны своими прошлым и своими правилами. В Китае же дизайнерам дают полную свободу.

«Если мы возьмем пять топовых европейских брендов, то увидим, что они все одинаковые и мало чем отличаются друг от друга. В плане философии, внешнего вида и даже внутренних разработок. В Китае же они не привязаны к прошлому, к истории. Они говорят: «Делай что хочешь, главное, чтобы получился крутой продукт, который будет иметь успех».

photo 2020 02 15 21 32 48 Другая SOVA featured, Алекс Имнадзе, Александр Имнадзе, инновации, китай

Еще одна причина, по которой автогиганты начинают переезжать в КНР, – это низкие налоги. Китайский рынок, при этом, ставит некоторые условия: необходимо сотрудничать с любым местным концерном, делиться с ним своими технологиями, использовать одни и те же комплектующие.

«Сейчас на китайский рынок хотят попасть все. Кто бы что ни говорил, но китайский рынок – огромный. Европа с ним уже не сравнится. Там 1 млрд 300 млн человек, которые могут платить. Поэтому Китай может диктовать свои условия. Great Wall, например, сотрудничает с Mercedes и BMW».

Дефицит кадров побуждает китайские фирмы активно приглашать профессионалов с Запада. При этом европейские студии не способны предложить ту свободу, которую дает рынок КНР. И это делает его еще более привлекательным.

«То, на что в Европе табу, там приветствуется. У меня есть знакомые в Силиконовой долине, работающие на очень крупные организации, которые все знают, и они мне рассказывают, что как минимум несколько из их друзей в ближайшие 3-4 года планируют уехать в Китай».

Свобода или тотальный порядок

Воодушевленный рассказ Алекса о работе в Китае я прерываю репликой о том, что в КНР так или иначе – авторитарная страна, а вся власть там сконцентрирована в руках Коммунистической партии.

«Да, Китай – это в какой-то степени Советский Союз. Им не позволяют так просто уехать за границу – работать там и получать опыт в какой-то сфере. Но они пересмотрели плановую экономику, и сейчас у них микс капитализма и социализма. Многое зависит от места, где ты находишься. Шанхай – это вообще самый капиталистический город, который я видел».

photo 2020 02 07 15 45 56 Другая SOVA featured, Алекс Имнадзе, Александр Имнадзе, инновации, китай

По мнению дизайнера, Китай – с одной стороны автократия, но с другой – безопасное, стабильное и комфортное общество, где люди уверенны в завтрашнем дне.

«В Грузии этого нет, но у нас есть свобода», — сказал Алекс, признавшись, что все же хотел бы вернуться на родину раньше, чем истечет срок контракта. В страну, где «хоть и царит анархия, но есть свобода».

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA