Salome Zourabishvili 34 новости грузия-азербайджан, Грузия-Армения, Ильхам Алиев, карабахская война, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили призвала Алиева и Пашиняна «как можно скорее начать диалог»

«Я хочу призвать президентов и власти двух наших дружеских и соседних стран как можно скорее возобновить диалог. Я хочу призвать их к деэскалации и прекращению огня». Так президент Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировала боевые действия на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

По итогам заседания Совета национальной безопасности Грузии, на котором обсуждался конфликт между Баку и Ереваном, Зурабишвили заявила: Тбилиси – это место, где стороны могут провести любые переговоры.

«Как президент Грузии, но в то же время от имени всего грузинского общества, я хотела бы выразить свои глубочайшие соболезнования в связи с жертвами, которые последовали за конфликтом между нашими соседними и дружественными нам странами. <…> В наших общих интересах, в интересах всех трех стран – вернуть нашему региону стабильность, мир и его огромную экономическую роль для мира».

Совет нацбезопасности Грузии созвали из-за конфликта в Карабахе

По словам Зурабишвили, грузинская сторона готова принять любые меры, которые потребуются сторонам.

«Я также хотела бы обратиться к Евросоюзу – мы, все три страны региона, являемся членами «Восточного партнерства». Если это что-то значит, если соседство что-то значит, а я уверена, что это очень много значит, стабильность и мир в этом регионе – также в интересах ЕС, и он также должен использовать свои силы для мира и деэскалации ситуации.

Фактор Карабаха: как Тбилиси сохранить отношения и с Баку, и с Ереваном

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости