David Purtskhvanidze новости Давид Пурцхванидзе, Михаил Рамишвили, Тамар Бачалиашвили

Formula: задержан Давид Пурцхванидзе, распространивший сфальсифицированные снимки дела Бачалиашвили

Давид Пурцхванидзе, передавший адвокату семьи Тамар Бачалиашвили сфальсифицированные спутниковые снимки с места, где был обнаружен автомобиль девушки, задержан. Об этом сообщает телекомпания Formula. Ранее прокуратура заявляла о фальсификации улик, предупреждая, что этим последует правовой ответ.

Адвокат Михаил Рамишвили впервые сообщил о наличие у него упомянутых фотографий 8 сентября. Он заявлял, что скриншоты относятся к периоду 19-22 июля 2020 года, и на них не видно машины погибшей 23-летней программистки. Эти сведения подкрепляли версию семьи о том, что Тамар не покончила жизнь самоубийством, а была убита, и ее автомобиль появился в район села Мацевани уже после смерти.

В деле Тамар Бачалиашвили появился Sputnik

Позже назначенная прокуратурой экспертиза аутентичности фотографий пришла к выводу, что они «смонтированные и фальшивые». «С самого начала было очевидно, что на т. н. сателлитных снимках были следы монтажа, и это было очередной попытки ввести следствие в заблуждение», — заявили в ведомстве.

После обвинений в свой адрес адвокат Михаил Рамишвили заявил, что спутниковые снимки ему передал некто Давид Пурцхванидзе, руководитель «Антикризисного центра проблем безопасности». Последний заявил, что выводам прокуратуры не верит. По его словам, скриншоты аутентичны, но свой источник по соображениям конфиденциальности он называть отказался.

Дело Тамар Бачалиашвили: прокуратура обвинила адвоката в фальсификации улик

Грузинские СМИ, при этом, обратили внимание на биографию Пурцхванидзе. Он неоднократно попадал в поле зрения факт-чекеров и исследователей, разоблачающих российскую дезинформацию. По данным Myth Detector, в 2014 году эксперт участвовал в круглом столе, организованном Институтом евразийских исследований и Фондом Горчакова. Обе организации считаются приближенными к Кремлю.

Более того, Пурцхванидзе является основателем ООО с многозначительным названием Sputnik TV. Сам он, впрочем, утверждает, что компания никак не связана с российским пропагандистским изданием Sputnik Georgia. Настаивает он и на том, что получил сателлитные снимки не от российских спецслужб. Но кто именно сфальсифицировал улики, говорить отказывается.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости