114108173 challenger Новости BBC

Британия может отказаться от танков. Усилит ли это позиции России?

Газета Times узнала, что британские военные обсуждают возможность отказа от танков, чтобы сосредоточиться на новейших вооружениях.

Речь идет лишь о закрытых дискуссиях, а не официальных планах. Однако в британском правительстве прежде уже открыто называли танки устаревшими, а вызванный пандемией экономический кризис приведет к очередным сокращениям оборонного бюджета.

Военным предстоит определиться с тем, на чем экономить, и выбор может пасть именно на тяжелую бронетехнику.

У такого решения есть прецеденты. В прошлом году Корпус морской пехоты США отказался от танков, но этот шаг был вызван в первую очередь подготовкой к возможному противостоянию с Китаем. Танки в армии США эти изменения не затронули.

Что обсуждают британские военные и политики?

Во вторник на первой полосе газеты Times вышла заметка о том, что британские военные могут отказаться от танков и сосредоточиться на современном вооружении.

Написанная со слов анонимных источников, статья произвела сенсацию — несмотря на то, что речь идет о закрытых дискуссиях в министерстве обороны, а не официальных планах.

Старшие офицеры на условиях анонимности подтвердили Би-би-си существование таких планов.

Опрошенные Русской службой Би-би-си эксперты усомнились в том, что в Соединенном Королевстве действительно откажутся от танков, но увидели в риторике и планах правительства глубокое непонимание вопросов обороны.

На вооружении британской армии сейчас состоят 227 танков “Челленджер 2” собственного производства и 388 боевых машин пехоты “Уорриор”.

Анонимные источники в правительстве рассказали редактору отдела обороны Times Люси Фишер, что в министерстве обороны рассматривается план законсервировать танки и БМП, чтобы не тратиться на дорогостоящее обслуживание и модернизацию.

Вместо этого, по словам источников, предлагается инвестировать в новые виды вооружений и отраслей — кибербезопасность, космические и новейшие технологии.

Такой шаг неизбежно изменит и роль Британии в НАТО. Его сторонники видят вклад Великобритании в военный потенциал альянса в первую очередь в авиации, других современных формах вооружений, а также в кибероперациях.

По информации газеты, британские военные уже обсуждают этот план с командованием США и другими партнерами по НАТО.

Что говорят эксперты?

Питер Робертс, профессор военной науки в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI), раскритиковал планы правительства в интервью Би-би-си.

Робертс напомнил, что в декабре 2019 года в своей ежегодной рождественской лекции в RUSI глава британского Генштаба генерал сэр Николас Картер намекнул, что армия откажется от некоторых пережитков прошлого. Профессор считает, что он мог иметь в виду танки.

Робертс считает, что обсуждение отказа от танков — результат увлечения британских политиков футурологией и научной фантастикой.

По его словам, современные конфликты и уроки истории доказывают, что новейшие формы вооружений не заменяют традиционные виды оружия, а становятся дополнением к ним.

“Важность кибероружия, космических и сверхзвуковых вооружений будет расти, но они не заменят танки, точно так же как авиация не упразднила армию и флот”, — сказал Робертс.

“Кажется, что все больше политиков и военных соблазняются хайпом и преувеличениями вокруг разрушительного оружия, каким его представляют в научной и военной фантастике”.

По его словам, это не первый раз в истории, когда политики и военные занимаются поиском технологий, которые раз и навсегда обеспечат им преимущество над противником.

Профессор напомнил о “циклах хайпа” — выражение, которым консалтинговая компания Gartner описала циклы общественных ожиданий от новых технологий, которые выходят на плато продуктивности только после пика неоправданных надежд.

Почему власти и их советники верят мифам, а не фактам — это уже вопрос политической культуры в британском правительстве сегодня, сказал Робертс.

Меры строгой экономии

Формальные рамки дискуссий в британском правительстве — пересмотр дипломатической и оборонительной стратегий страны. Он завершится в ноябре.

Тем временем министерство обороны готовится к очередному сокращению бюджета. Очевидная причина — вызванный пандемией экономический кризис. Но военные расходы британской казны сокращались все последнее десятилетие.

За эти годы число военнослужащих в сухопутных войсках сократилось на пятую часть, с более 100 тыс. в начале десятилетия до 80 тыс. в 2020 году.

Сейчас Британия занимает 8-е место в мире по расходам на вооружение, уступая США, Китаю, Индии, России, Саудовской Аравии, Франции и Германии, по подсчетам Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Причины этому — как в общей политике правящей последнее десятилетие Консервативной партии по снижению бюджетных расходов, так и в оборонительной специфике.

Великобритания — ядерная держава, но содержание и модернизация атомного оружия, особенно подводных лодок, обходится бюджету крайне дорого.

Военные и политики не готовы отказаться от ядерного арсенала, а налогоплательщики не хотят тратить все больше на его содержание. В итоге под нож идут расходы на другие вооружения.

Это на руку России?

Роб Ли, аспирант факультета военных исследований Королевского колледжа Лондона и бывший американский морпех, рассказал Би-би-си, что потенциальное сокращение танковых войск Великобритании станет проблемой НАТО в условиях, когда Трамп заявляет о выводе части американского контингента из Европы.

Эксперт подчеркнул, что это тем более неочевидное решение, что Россия активно инвестирует в модернизацию танковых войск. А примеры Донбасса и Сирии показывают, что в неядерных вооруженных конфликтах танки по-прежнему играют важную роль.

Робертс из Королевского института оборонных исследований согласился с этой оценкой. “Россия уже обладает преимуществом в танковом потенциале в Европе как по их числу, так и по характеристикам”, — сказал профессор.

Он добавил, что на бумаге НАТО обладает более чем необходимым военным потенциалом для ответных мер, особенно в плане воздушной мощи. Но сокращение числа британских танков станет важным событием, и не только в смысле баланса сил.

Такой шаг будет сигналом союзникам и потенциальным противникам — Британия больше не стремится к сохранению всестороннего военного потенциала, считает эксперт.

Почему тогда американские морпехи отказались от танков?

Американский эксперт Роб Ли подчеркивает, что Корпус морской пехоты США отказался от танков в первую очередь в связи с новым акцентом на противостояние с Китаем, в котором ключевую роль будет играть скорость, а не тяжелое вооружение, которое становится легкой мишенью.

Перемены исходят от нового коменданта корпуса, генерала Дэвида Бергера. Свое видение он изложил в докладе Force Design 2030, а также в статье в отраслевом журнале War on the Rocks, в которой угроза Китая упоминается пять раз, а российская — ни разу.

Это видение заключается в отказе не только от танков, но также от тяжелой пушечной артиллерии и беспилотных аппаратов малой дальности, которые не наносят поражения противнику.

Вместо них он хочет инвестировать в беспилотные летательные аппараты дальнего радиуса действия и мобильные ракетные установки. Журнал The Economist описал этот идеал морской пехоты как “диверсионно-десантный отряд с более проворным вооружением»: число дронов удвоится, а ракетных батарей — вырастет втрое.

При этом генерал подчеркивает, что при необходимости участие танков обеспечат подразделения армии США.

“У Китая есть много ракет большой дальности, которые могут уничтожить американские авианосцы и большие десантные корабли морской пехоты США”, — объясняет логику этого решения Роб Ли.

“И ход мыслей был таков: если нам однажды предстоит воевать с Китаем, морская пехота не должна зависеть от нескольких больших кораблей, которые могут быть относительно быстро уничтожены. Вместо этого давайте сосредоточимся на децентрализации имеющихся подразделений и сделаем их легче, чтобы они быстрее передвигались и имели большую дальность действия”.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC