Zelimkhan Khangoshvili 4 новости заказное убийство, Зелимхан Хангошвили, Россия, Словакия
Зелимхан Хангошвили

Словакия высылает российских дипломатов, предположительно связанных с убийством Зелимхана Хангошвили

Словакия высылает трех сотрудников российского посольства, они должны покинуть страну до 13 августа. По распространенной в СМИ информации, их подозревают в шпионаже, а также в причастности к убийству гражданина Грузии Зелимхана Ханговшвили в центре Берлина в августе прошлого года.  Как пишет BBC, в качестве причины для высылки, словацкое правительство ссылается на неправомерное использование виз.

«Согласно информации словацких спецслужб, их деятельность противоречила Венской конвенции о дипломатических отношениях <…> Кроме того, были случаи неправомерного использования виз, выданных консульством Словакии в Санкт-Петербурге, что связано с серьезным преступлением, совершенным на территории другого государства-члена ЕС и НАТО», — сказано в сообщении представителя словацкого МИД.

Со ссылкой на местные СМИ BBC сообщает: лицо, подозреваемое в причастности к подготовке убийства Зелимхана Хангошвили путешествовало по Евросоюзу со словацкой визой.

В России на действия Словакии пообещали дать «симметричный ответ».

Словакия выслала трех российских дипломатов. Москва пообещала ответить зеркально

Напомним, покушение на уроженца Панкисского ущелья, объявленного Москвой в розыск, было совершено 23 августа 2019 года в парке Малый Тиргартен в центре Берлина. Сразу после этого был задержан предполагаемый убийца Хангошвили – гражданин РФ с документами на имя Вадима Соколова (Вадим Красиков).

Bild: убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине было заказом Путина

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости