Georgia Ukraine Flags новости августовская война, война 2008, Грузия-Россия, Грузия-Украина
Фото: tOrange.biz

МИД Украины призвал Россию прекратить военную агрессию против Грузии

Украина решительно осуждает военную агрессию России против Грузии, развязанную 7 августа 2008 года, незаконную оккупацию суверенных территорий Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии, а также действия оккупационного режима, направленные на их фактическое присоединение. Об этом говорится в специальном заявлении министерства иностранных дел Украины, приуроченного к 12-й годовщине начала российско-грузинской войны.

«Продолжающаяся «бордеризация» оккупированных территорий Грузии, систематические задержания и похищения граждан страны на линии оккупации, ограничение их основных прав и свобод, чрезвычайно сложная гуманитарная ситуация и ситуация с безопасностью – вот основные «достижения» 12 лет оккупации Абхазии и Цхинвальского региона».

Авторы подчеркивают, что Киев последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. Он также настоятельно призывает Москву прекратить военную агрессию против Тбилиси, вывести российские войска с оккупированных территорий Грузии и предоставить беспрепятственный доступ туда международных гуманитарных миссий и наблюдателей.

Министерство иностранных дел Украины также обратилось к международному сообществу с призывом усилить давление и режим санкций в отношении России. В Киеве считают, что так можно заставить Москву прекратить агрессию против Грузии и Украины, а также де-оккупировать их суверенные территории.

Когда началась война: как Россия заставила поверить в 08.08.08

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости