Giorgi Gakharia 29 1 новости Георгий Гахария, компенсация

Премьер-министр Грузии анонсировал социальные льготы

В ходе заседания правительства Грузии премьер-министр Георгий Гахария анонсировал социальные льготы для граждан страны. В частности, по решению кабмина, на зимние месяцы будет продлена программа коммунальной поддержки населения.

«Чтобы компенсировать снижение доходов или потерю работы наших граждан, правительство решило продлить программу поддержки коммунальных выплат на ноябрь, декабрь, январь и февраль. Помощь будет предоставляться по тому же принципу, что и раньше – правительство компенсирует 200 кВт/ч электроэнергии и 200 кубометров газа. У наших относительно обеспеченных граждан будет возможность отказаться от такой поддержки», — отметил Гахария.

Премьер также сообщил, что все граждане Грузии в возрасте до 17 лет получат единовременную помощь в размере 200 лари (около 65 долларов). По его словам, социальные выплаты будут осуществлены в начале учебного года.

«Это станет одной из важнейших социальных мер помощи детям в условиях кризиса», — пояснил глава правительства.

Гахария: экономический шок от пандемии сохранится до конца года

Еще одна мера поддержки, по его словам, — единовременная помощь самозанятым. Некоторые граждане, работающие не по найму и столкнувшиеся с проблемы из-за пандемии, до сентября получат по 300 лари (чуть меньше 100 долларов).

«Мы начали эту программу несколько месяцев назад, и 250 тысяч граждан Грузии обратились к правительству. Помощь получили 170 тысяч граждан, заполнивших документацию. Но, прежде чем мы перейдем к следующему этапу, мы решили, что оставшиеся 80 тысяч граждан, не полностью собравшие документы, тоже получат единовременные 300 лари».

Этими выплатами программа помощи самозанятости будет завершена.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости