Hagia Sophia Mars 2013 новости Айя-София, Стамбул, Турция

Госсовет Турции разрешил превратить Айя-Софию в мечеть

Госсовет Турции (высший административный судебный орган) аннулировал решение 1934 года о превращении собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле в музей. Таким образом, бывший византийский православный храм вновь станет мечетью, как это было во времена Османской империи.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз высказывался за восстановление мечети в Айя-Софии. Он заявлял, что ждет решения Госсовета и поступит в зависимости от него. Глава МИД Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, подчеркивал, что Анкара вправе изменить статус собора и не учитывать мнение других государств.

Айя-София: легендарный музей может снова стать мечетью

Ранее многие религиозные деятели и культурные организации по всему миру выступили против превращения музея в мечеть. Они считают, что этот памятник принадлежит всему человечеству, независимо от религии. С призывом не менять статус Айя-Софии к властям Турции обращалось и ЮНЕСКО.

Аналогичное заявление сделала и Патриархия Грузинской православной церкви. В Тбилиси заявили, что сохранение за храмом нейтрального статуса стало бы мудрым решением.

Патриархия Грузии призывает не превращать Айя-Софию в мечеть

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости