Hagia Sophia новости Айя-София, Грузинская Православная Церковь, Грузия-Турция, Патриархия, Стамбул, Турция

Патриархия Грузии призывает не превращать Айя-Софию в мечеть

Патриархия Грузинской православной Церкви распространила специальное заявление по вопросу возможного изменения статуса собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле. Государственный совет Турции намерен превратить храм, ныне являющийся музеем, в мечеть.

Как говорится в заявлении Патриархии, в Тбилиси следят за событиями вокруг собора Святой Софии, «построенного как выдающийся христианский храм и функционировавшего в течение почти 1000 лет».

Айя-София: легендарный музей может снова стать мечетью

«Известно, что заявление турецкой стороны было обусловлено рядом причин. Впрочем, сейчас, когда человечество стоит перед многими глобальными вызовами, очень важно сохранять и укреплять добрые отношения между христианами и мусульманами. Мы считаем, что, если Айя-София останется нейтральным пространством, это будет мудрое решение».

При этом в Грузинской православной церкви уверяют, что уважают суверенитет Турции. В Патриархии надеются, что такое обращение в адрес «дружественного государства» будет воспринято не как вмешательство в его внутренние дела, а как озвучивание позиции одной из древнейших православных церквей и выражение ее душевной боли.

«Мы надеемся, что добрососедские, дружественные и стратегические отношения между Турцией и Грузией будут и впредь углубляться, что пойдет на пользу обеим странам», — отметили в Патриархии.

Геополитические танцы Эрдогана и Путина: худой мир или добрая война 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости