5252532 новости Александр Лукашенко, Беларусь, Белоруссия, Виктор Бабарико, Минск

После ареста кандидата в президенты Беларуси в Минске прошла многотысячная акция

В Минске вечером 18 июня прошла акция протеста против задержания политиков и активистов во время подготовки к выборам президента Беларуси. По данным издания Meduza, в акции приняли участие более 2000 человек.

Люди выстроились в «Цепь солидарности» вдоль проспекта Независимости. Ее участники скандировали «Выпускай!». Живая цепь растянулась на несколько километров. Акция прошла через несколько часов после задержания кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико.

Власти назвали оппозиционера «руководителем противоправной деятельности» в «Белгазпромбанке», который Бабарико возглавлял 20 лет. Президент республики Александр Лукашенко объявил, что властям удалось «сорвать масштабный план по дестабилизации Беларуси», который мог бы «привести страну к некоему Майдану».

Как выразился президент, «маски сорваны не только с кукол» в самой Беларуси, но и с «кукловодов», находящихся за пределами страны.

Россия-Беларусь: риски в обмен на лояльность

Евросоюз призвал Минск немедленно освободить кандидата в президенты. ЕС также требует обеспечить реальные конкурентные условия в предвыборной кампании. Евросоюз желает, чтобы Бабарико был обеспечен адвокатом, а расследование проводилось честно и прозрачно.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости