Vladimir Zelenskiy новости Владимир Зеленский, Грузия-Украина, Михаил Саакашвили

Зеленский: Саакашвили сказал, что должность советника не его уровень

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, как бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен на политическую должность в Киеве. В интервью «Украинской правде» он, в частности, отметил, что Саакашвили не стал вице-премьером, поскольку это назначение не поддержала фракция «Слуга народа» в парламенте.

«Не стал, потому что отношение было разное – и резкое, и разное в нашей фракции. Он хочет заниматься реформами? Вот реальность, в которой он может это делать. И я потом ему предложил другую должность», – сказал Зеленский.

Саакашвили: Украина важнее для Грузии, чем Грузия для Украины

По словам президента Украины, он несколько раз встречался с Саакашвили, и тот говорил, что хочет помочь, «несколько раз приходил с различными советами».

«Он спросил: «Где вы меня видите?». И я ему сказал: «Я хочу, чтобы вы сами подумали, увидели свой статус». Я ему предложил: «Можете идти ко мне советником по реформам». Он говорит: «Это не мой уровень». Тогда я попросил: «Ну, пожалуйста, скажите, где вы себя видите». Он сказал: «Мне кажется, что в правительстве я могу заниматься реформами, быть вице-премьером по реформам». Я ему ответил: «Вице-премьер – так вице-премьер, но я поговорю с премьер-министром, как оно будет и как вы сможете работать», – рассказал Зеленский.

Посол Украины: мы не можем запретить Михаилу Саакашвили говорить о Грузии

По словам главы украинского государства, он не боится, что Саакашвили когда-то станет его оппонентом, как это было с Петром Порошенко. Действующий президент объяснил это тем, что Саакашвили «никогда не был его другом».

«Хотя, все может быть. Может, вы и правы», – добавил Зеленский.

Президент при этом подчеркнул, что искренне желает Саакашвили удачи на посту председателя Исполнительного комитета реформ: «Он хочет делать реформы – и прекрасно. Я действительно ему и всем нам желаю успеха».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости