Nikolay Patrushev новости Грузия-Россия, Николай Патрушев, украина

Патрушев: Украина и Грузия вместо процветания получили от Запада дестабилизацию

Украина и Грузия вместо обещанного процветания получили от Запада только зависимость. В этом уверен секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«На фоне обещаний безбедной жизни, суверенитета и демократии никакой реальной помощи от Запада страны СНГ не получают, кроме зависимости, как это происходит на Украине и в Грузии», — сказал Патрушев в интервью «Аргументам и фактам».

Говоря об интересе Запада к странам постсоветского пространства, глава Совбеза РФ выразил мнение, что пережившие «цветные революции» республики «вместо обещанных демократизации и процветания получили на выходе дестабилизированную политическую систему, рост коррупции и организованной преступности, глубокий кризис в экономике и социальных отношениях, падение уровня жизни населения».

«Во многих случаях такие страны погрузились в гражданские войны».

По его словам, поводом для «запуска деструктивных процессов в странах, где у власти находится неугодное руководство», могут послужить любые претензии: в разгоне мирной демонстрации, в гибели участника протестов или в якобы имевших место «махинациях» на выборах.

«Для влияния на суверенные государства страны Запада уже много десятилетий используют обширный инструментарий. Сначала принимаются меры информационно-пропагандистского и политико-дипломатического давления. Если же они не стимулируют руководство той или иной страны к корректировке государственной линии «в нужном ключе», в действие вступают сценарии организации смены власти путем инициирования якобы стихийных народных выступлений», — объяснил свою теорию Патрушев.

Российская безальтернативность абхазского выбора

При этом, уверяет глава Совбеза, в большинстве случаев демонтаж политического режима совершался «в стратегических интересах западных военно-политических или экономических союзов, а также транснациональных компаний и при участии спецслужб».

«Пример Грузии и Украины свидетельствует, что процесс формирования вокруг России враждебного ей государственного стиля поведения элит может быть ускорен искусственным путем», — добавил Николай Патрушев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости