Abkhazia Border 2 новости Абхазия, коронавирус, коронавирус в Грузии, Южная Осетия

В Грузии рассказали о помощи жителям оккупированных регионов во время пандемии

В период с 22 марта по 22 мая в общей сложности 233 человека перешли из оккупированных регионов Грузии на территорию, контролируемую центральными властями. Об этом говорится в докладе, подготовленном правительством страны и рассказывающем о борьбе с коронавирусом.

Согласно документу, из числа лиц, перебравшихся из Абхазии и Южной Осетии, только у одного был подтвержден диагноз COVID-19. При этом с первых же дней распространения инфекции правительство Грузии четко заявило о готовности помочь всем людям, живущим на оккупированных территориях.

Гахария: мы защитим здоровье граждан по обе стороны линии оккупации

Авторы доклада утверждают, что с начала марта населению, проживающему в указанных регионах, была оказана помощь по нескольким направлением, включая: своевременное информирование, обмен экспертным опытом, ввоз медицинских средств и лечение пациентов. Оперативно были переведены и распространены соответствующие материалы на абхазский и осетинский языки. Инфекционисты дистанционно делились советами и опытом.

«Абхазскому региону по различным каналам неоднократно предоставлялись различные медицинские приборы, оборудование и предметы гигиены для защиты от коронавируса. Этот процесс продолжается и по сей день», — цитирует доклад Общественный вещатель Грузии.

Лечение в Грузии проходят 80 пациентов из оккупированных регионов

Документ напоминает, что еще до пандемии из оккупированных регионов на подконтрольную официальному Тбилиси территорию для получения медицинских сервисов ежедневно переходили десятки людей. И несмотря на существенное ограничение передвижения через линию оккупации после начала эпидемии, «практически ежедневно фиксировался поток лиц, нуждающихся как в скорой, так и плановой медицинской помощи».

Согласно отчету, в целях лечения инфицированных пациентов была оборудована и начала работу больница в селе Рухи на административной границе Абхазии. Она была построена для долгосрочных целей, в том числе для облегчения доступа к медицинскому обслуживанию населения, проживающего на оккупированных территориях.

В Абхазии выявлены 7 случаев коронавируса

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости