Tea Tsulukiani 14 новости Георгий Руруа, министр юстиции, Теа Цулукиани

Цулукиани: реформа избирательной системы нужна оппозиции, а не властям

Реформа избирательной системы будет иметь полную поддержку правящей партии, а если оппозиционные силы не проголосуют в ее пользу, то они провалят изменения, которые сами же инициировали. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила министр Юстиции Грузии Теа Цулукиани и добавила: изменения в первую очередь нужны оппонентам власти.

«Это те изменения, которые нам не нужны, это изменения, которые нужны оппозиции, и, согласно договоренности, мы их осуществим. <…> Благодаря им, оппозиция хоть как-то попадет в парламент» — заявила Цулукиани.

Напомним, в случае принятия поправок, из 150 депутатов, 120 депутатов будут избираться в парламент по пропорциональной системе, а 30 по мажоритарной. На сегодняшний день действует принцип 77/73.

Ранее оппозиционные партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» заявили, что не намерены поддерживать законопроект до тех пор, пока не освободят одного из владельцев оппозиционного телеканала «Мтавари» Георгия Руруа. Это, по их словам, одно из главных требований для продолжения диалога с властями.

По делу Руруа допрошены эксперты-криминалисты

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости