Tbilisi_Covid19_SOVA_Shanava 2

Для получения компенсации зарегистрировались более 92 тысяч самозанятых

В Грузии для получения компенсации уже зарегистрировались более 92-х тысяч самозанятых и около 72-х тысяч трудоустроенных граждан, потерявших доход из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают в Агентстве по содействию занятости населения.

«По состоянию на 29 мая в системе зарегистрировано более 92-х тысяч самозанятых, из которых компенсация уже зачислена 51 100 лицам на общую сумму 15 375 000 лари (около 5 млн долларов). Что касается трудоустроенных, оставшихся без дохода, то их число на данный момент составляет 72 100 человек, и им зачислено в сумме 14 435 000 лари (более 4,5 млн долларов). В мае они получили компенсацию за апрель», — отметила представитель Агентства Нино Велтаури.

Между тем, по данным Налоговой службы Грузии, поскольку крайний срок для подачи заявок по работникам для компаний выпал на 30 мая — выходной, работодатели смогут подать документы до 1 июня.

Напомним, размер единоразовой государственной компенсации для самозанятых лиц составляет 300 лари (примерно 95 долларов). Трудоустроенным лицам, оставшимся без дохода, в течение полугода будет выплачиваться по 200 лари (около 63 долларов) в месяц. Впрочем, начисления прекратятся, как только восстановятся поступления на счет.

Антикризисный план правительства Грузии: кто получит помощь

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости