US Embassy новости бордеризация, Грузия-США, дезинформация, лаборатория Лугара, посольство США

Посольство США в Грузии осудило российскую бордеризацию и дезинформацию

В то время как мир отмечает годовщину независимости Грузии и ее успехи в борьбе с COVID-19, Соединенные Штаты протестуют против продолжающейся провокационной «бордеризации» силами под руководством России вдоль административных границ оккупированных грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия. Об этом говорится в заявлении посольства США.

По данным американской дипмиссии, за последние две недели процесс «бордеризации» – установление искусственных заграждений – коснулся около 12 грузинских сел. Отдельно посольство коснулось и обвинений в адрес Центра по исследованию общественного здоровья имени Ричарда Лугара.

«Не менее тревожной является продолжающаяся со стороны России кампания по дезинформации, включая фабрикацию и распространение ложных данных о Центре Лугара, который сыграл жизненно важную и спасительную роль в борьбе Грузии против COVID-19».

Глава МИД Грузии обвинил Москву в клевете

Дипломатическая миссия подчеркивает, что Соединенные Штаты непоколебимы в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии:

«Мы подтверждаем наше требование о том, чтобы Россия прекратила оккупацию 20% территории Грузии, выполнила обязательства 2008 года, вывела свои силы и прекратила блокировать доставку международной гуманитарной помощи [в оккупированные регионы]».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости