Zourabishvili Zelensky новости 26 мая, Владимир Зеленский, Грузия-Украина, День независимости Грузии, Саломе Зурабишвили

Владимир Зеленский поздравил Грузию с Днем независимости

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Грузию с Днем независимости и пожелал мира и процветания грузинскому народу. Соответствующее письмо администрация главы украинского государства направила президенту Саломе Зурабишвили.

«Примите мои искренние поздравления с Днем независимости Грузии. Я высоко ценю тысячелетние исторические и нынешние тесные связи между нашими государствами. И я хотел бы подтвердить свою решительную поддержку суверенитета и независимости Грузии. Я также хочу пожелать вашей стране успехов на пути к членству в Евросоюзе и НАТО. Убежден, Грузия и Украина должны продолжать демонстрировать солидарность и взаимную поддержку в нынешний сложный период борьбы за свою свободу и территориальную целостность. Я верю в силу стратегического партнерства между Грузией и Украиной и в мудрость наших народов», — говорится в письме Зеленского.

Президент Украины также пожелал своей грузинской коллеге «всяческих успехов в ответственной работе на благо Грузии и дружественного грузинского народа». «Мира и процветания», — заключил Владимир Зеленский.

Зеленский назвал ошибкой отзыв посла Грузии из Украины

Напомним, ровно 102 года назад, 26 мая 1918-го, в Тбилиси была провозглашена независимость Грузинской Демократической Республики. Она просуществовала почти три года, пока не была оккупирована Красной армией. В апреле 1991 года независимость Грузии была восстановлена.

Президент Грузии призвала Украину не оскорблять грузинское общество

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости