May 26 3 новости 26 мая, Арчил Талаквадзе, Вазиани, Георгий Гахария, День независимости Грузии, Саломе Зурабишвили

Из-за коронавируса День независимости Грузии отметили на военной базе

Первые лица Грузии отметили День независимости страны на базе 4-й механизированной бригады в Вазиани. Президент Саломе Зурабишвили, премьер-министр Георгий Гахария, спикер парламента Арчил Талаквадзе и министр обороны Ираклий Гарибашвили обратились с поздравлением к Силами обороны и всему населению страны.

Решение отметить День независимости на военной базе принято в связи с эпидемией коронавируса. Несмотря на то, что чрезвычайное положение в Грузии уже отменено, ряд ограничений по-прежнему действует. Чтобы избежать массового скопления людей, власти решили изменить традиционный формат празднования.

May 26 4 новости 26 мая, Арчил Талаквадзе, Вазиани, Георгий Гахария, День независимости Грузии, Саломе Зурабишвили

«Сегодня непривычное 26 мая. У общества нет возможности принять полноценное участие в праздновании Дня независимости вместе с Силами обороны. Это связано с особым кризисом, в котором мы все еще находимся. Несмотря на это, мы здесь вместе с Силами обороны, чтобы подчеркнуть важность этого дня для Грузии», — заявила Саломе Зурабишвили, обращаясь к военнослужащим.

Она также напомнила роль армии в борьбе с коронавирусом – «с этим невидимым врагом». По ее словам, успех Грузия в этом направлении связан с эффективными действиями правительства, профессионализмом медиков и поддержкой военных: «Наши солдаты, где это было необходимо, выполняли свои обязанности на высоком уровне».

May 26 2 новости 26 мая, Арчил Талаквадзе, Вазиани, Георгий Гахария, День независимости Грузии, Саломе Зурабишвили

Заслуга грузинской армии заключается и в поддержке строительства успешного и эффективного государства. Это уже заявление премьер-министра Георгия Гахария. «Сегодня, когда мир столкнулся с глобальной пандемией, и никто не знает, каким он будет завтра, единство и успех армии является гарантией безопасности нашей страны, ее евроатлантической ориентации, нашего эффективного партнерства со стратегическими партнерами – Соединенными Штатами, Евросоюзом и НАТО».

По словам главы правительства, «мы все должны помнить, что борьба за независимость и единство Грузии еще не завершена». Но достичь этой цели можно только мирным путем и посредством тяжелой работы, добавил Гахария.

May 26 новости 26 мая, Арчил Талаквадзе, Вазиани, Георгий Гахария, День независимости Грузии, Саломе Зурабишвили

«Я хотел бы поздравить каждого грузина, каждого гражданина Грузии, всех наших соотечественников, проживающих за рубежом, наших абхазских и осетинских братьев с 26-м мая, с величайшей верой в то, что вместе мы сможем построить общую страну, создать успешное государство».

Премьер также добавил, что в 1918 году Первая республика определила дальнейшую ориентацию Грузии.

С поздравлением к собравшимся обратился и спикер парламента Арчил Талаквадзе: «102 года назад, 26 мая, Грузия провозгласила свою независимость и создала долгожданную государственность. Вскоре советская оккупация задержала развитие страны почти на семь десятилетий, но она не смогла остановить наши устремления и движение к свободе».

Поют как боги: песни о свободе и храбрости грузин

Напомним, традиционно в День независимости Грузии в Тбилиси проходит множество торжественных мероприятий. На площади Свободы, как правило, устраивают церемонию принесения присяги призывниками. Кроме того, в столице проходит выставка грузинской военной техники и ярмарка, на которой бывает представлена продукция грузинских производителей. Народные гулянья завершаются праздничным концертом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости