COVID 19 8 новости коронавирус, коронавирус в Грузии

В Грузии у 17% Covid-инфицированных болезнь протекала бессимптомно

Почти 17% подтвержденных случаев COVID-19 в Грузии в момент тестирования проходили без симптомов. Об этом говорится в анализе Национального центра по контролю заболеваний – «Течение коронавируса нового типа в Грузии», который приводит Общественный вещатель.

Исследование содержит данные за период с первого подтвержденного случая инфицирования — 16 февраля, по 11 мая. Авторы поясняют, что лабораторно подтвержденный случай COVID-19 протекает бессимптомно и не имеет каких-либо выраженных симптомов. Данные 83 случаев были бессимптомными в день PCR-тестирования, хотя с течением заболевания некоторые симптомы могут проявиться позже. Количество подтвержденных случаев инфицирования от общего числа протестированных людей составляет 2%.

Коронавирус в Грузии: всего 1 новый случай

В отчете также говорится, что по состоянию на 11 мая, на 100 тысяч населения приходится 16,9 инфицированных. Показатель новых случаев заражения COVID-19 на 100 тысяч человек самый высокий в регионе Квемо-Картли, самый низкий – в Шида-Картли и Имерети. Тбилиси, Аджария и Рача-Лечхуми занимают промежуточную позицию.

Что касается представителей сферы здравоохранения, то, согласно документу, частота заражения в мире, по разным данным, колеблется от 5% до 20%. В Грузии COVID-19 из общего числа инфицированных 13% – это представителей сферы здравоохранения.

В отчете Национального центра по контролю заболеваний также приводится статистика частоты перераспределения симптомов коронавируса. Согласно документу, чаще всего проявляется высокая температура (82,4%), общая слабость (49,6%), кашель (38,3%), боль в горле (25,9%) и головная боль (22,5%).

Ни один медработник в Грузии не заразился COVID-19 от пациента

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости