97029755 2898852200213477 1520144756057833472 o новости Виталий Сафаров, Гаага, граффити, мурал

Правозащитник Виталий Сафаров – один из героев гигантского мурала в Гааге

Грузинский правозащитник Виталий Сафаров стал одним из героев «Мурала перемен» (Mural of Change) в Гааге, Нидерланды. Огромное 15-метровое граффити – это дань вдохновляющим людям, воплотившим в себе надежду на борьбу за экологию и права человека. Дань тем, кто отстаивает свободу и равенство и защищает окружающую среду.

На мурале, созданном правозащитной организацией Justice and Peace Netherlands при поддержке муниципальных властей, изображены портреты:

Греты Тунберг, 17 летняя шведская активистка и защитница окружающей среды;

Берты Касерес – покойная активистка из Гондураса, защищавшая права коренных народов;

Виталия Сафарова – 25-летнего правозащитника «Центра участия и развития». Он принимал активное участие в организации молодежных лагерей и других проектах, направленных на укрепление толерантности и против расизма, ксенофобии и дискриминации.

«Мама, прекрати плакать!»

В сентябре 2018 года Виталий был убит в центре Тбилиси. Двое обвиняемых получили по 15 лет тюрьмы, но суд отклонил требования семьи и коллег признать отягчающие обстоятельства — они настаивают на том, что преступление было совершено вследствие расовой, религиозной, национальной или этнической нетерпимости.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости