Gia Volskiy 21 новости Андрюс Кубилюс, Грузинская мечта

В «Грузинской мечте» письмо европарламентария назвали «безнадежно некомпетентным»

Первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский оценил письмо депутата Европарламента Андрюса Кубилюса, адресованное грузинским властям, как «безнадежно некомпетентное». По его словам, целью обращения европарламентария было поддержать конкретную партию всеми возможными способами.

«Заявление Кубилюса не просто беспочвенное, но и безнадежно некомпетентное. Он считает, что может снять конкретные обвинения в адрес конкретных лиц и, руководствуясь конкретными мнениями, принимать решения в этой связи. Этот шаг не является необдуманным. Он ориентирован на определенную цель, и эта цель — поддержка конкретной политической партии всеми возможными механизмами», — отметил Вольский.

Речь идет об открытом письме, в котором Кубилюс призывает действующие власти выполнить соглашение, достигнутое с оппозицией 8 марта 2020 года. В обращении Кубилюс, кроме прчоего, выражает обеспокоенность приговорами грузинским оппозиционерам Гиги Угулава, Ираклию Окруашвили и Георгию Руруа. Письмо адресовано президенту Саломе Зурабишвили, премьер-министру Георгию Гахария и спикеру парламента Арчилу Талаквадзе.

К слову, последний обратился к европарламентарию с ответным письмом, в котором выразил озабоченность в связи с заявлениями сопредседателя Парламентской ассамблеи Евронест относительно отдельных уголовных дел. Талаквадзе также отметил, что письмо Кубилюса грузинской стороной воспринимается как призыв к тому, чтобы парламент и правящая партия политически вмешались в правосудие.

Напомним, 8 марта «Грузинская мечта» и оппозиция достигли соглашения по выборам. Для предстоящих осенью 2020 года парламентских выборов правящая команда и оппозиция согласовали новую модель: 120/30 (пропорциональная/мажоритарная системы) при 1-процентном проходном барьере. Участники переговоров подписали соответствующий меморандум.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости