COVID 19 3 новости Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии, медицинские маски

Грузия произвела уже 1 млн медицинских масок

За две недели шесть грузинских предприятий произвели около миллиона медицинских масок. С понедельника к ним присоединятся еще две фирмы. Об этом сообщает правительство Грузии. По словам премьер-министра Георгия Гахария, это позволит государству полностью удовлетворить растущий спрос на внутреннем рынке.

COVID 19 4 новости Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии, медицинские маскиCOVID 19 6 новости Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии, медицинские маски

В субботу глава правительства ознакомился с процессом производства масок на текстильной фабрике в Батуми. Премьер подчеркнул важность местного производства, особенно с учетом дефицита на эту продукцию в мире. При этом Гахария отметил и важность того, что на предприятии «Текстиль Аджарии» заняты 3200 человек, а это значит, что в условиях кризиса около 3200 семей будут иметь источник дохода.

По данным правительства, в первую очередь медицинские маски будут бесплатно распределены среди пенсионеров старше 70 лет с хроническими заболеваниями. Затем – среди сотрудников системы здравоохранения, патрульную полиции, таможенников и работников продовольственных объектов. На следующем этапе планируется полное обеспечение масками фармацевтических сетей.

COVID 19 2 новости Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии, медицинские маскиCOVID 19 7 новости Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии, медицинские маски

Ранее министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава заявляла, что для пополнения запасов масок будут задействованы до 10 швейных фабрик, а также несколько фирм, импортирующих необходимые материалы. Тогда она также пояснила, что речь идет о медицинских масках многоразового использования, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

COVID 19 1 новости Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии, медицинские маски

Отметим, что по состоянию на полдень 4 апреля число случаев инфицирования коронавирусом в Грузии составило 157. При этом был зарегистрирован первый летальный исход. Выздоровели 28 пациентов. На карантине находятся 5526 граждан, в стационаре под наблюдением врачей – 344. Ранее пять граждан Грузии скончались от коронавируса за границей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости