image00026 scaled Другая SOVA вино, вино из квеври, Грузия, Кахети, туризм

Отправляйтесь в Гурджаани и распробуйте вина, пока это место не заполнили туристы

Регион Кахети – это 15 микрозон для производства вина. В один из них, Гурджаани, отправилась Диана Шанава. Корреспондент СОВЫ была удивлена: почему это место все еще не стало излюбленным для туристов?

В Гурджаани виноделием занимаются практически в каждом доме. Здесь активно развивается не только семейный бизнес, но крупные компании. Это место, где про каждую гроздь винограда вам расскажут отдельную историю. В конце февраля виноделы начинают обрабатывать почву. Так как работы много, человеческий труд здесь заменили на машины Wagner.

image00017 Другая SOVA вино, вино из квеври, Грузия, Кахети, туризм

Вокруг идеальные пейзажи, чтобы пополнить коллекцию картинок в своей памяти и памяти своего смартфона: виноградники как в черно-белых кинокартинах, подпирающие небо горы и пасущиеся овечки и коровы. Полная идиллия.

Screen Shot 2020 03 05 at 5.08.07 PM Другая SOVA вино, вино из квеври, Грузия, Кахети, туризм

Технология производства вина «квеври» считается самой древней в мире. Выгядит это следующим образом: в специальном погребе в землю погружают большие глиняные сосуды квеври, в которых и хранится вино.

квеври

В Кахети эту технологию до сих пор используют. Мы отправились в семейный погреб «Веранда Велисцихе». Стоит отметить, что здесь вам нальют от души, накормят домашней кухней. Ну и, конечно, посвятят вас в тайны производства вина.

image00030 Другая SOVA вино, вино из квеври, Грузия, Кахети, туризм

На мировой рынок Грузия экспортирует не только нишевые вина домашнего производства. Чтобы понять, как работает промышленное, мы отправимся на винный завод.

image00016 Другая SOVA вино, вино из квеври, Грузия, Кахети, туризм

Современные технологии значительно упрощают производство вина. Машины на заводах сами справляются практически со всеми этапами производства, так что персоналу остается только наблюдать и отсеивать брак.

image00020 Другая SOVA вино, вино из квеври, Грузия, Кахети, туризм

Даже если вы не профессиональный сомелье и даже не любитель, не стоит бояться дегустаций на заводах. Специалисты расскажут, покажут и объяснят все сами. И, возможно, в какой-то момент вы поймете, что уже не в состоянии слушать. Мы начали с дегустации белого вина, перешли на красное, потом вновь на белое, но уже игристое, а потом все смешалось…

image00026 Другая SOVA вино, вино из квеври, Грузия, Кахети, туризм

Прийти в себя помогает глоток выдержанного в настоящей дубовой бочке коньяка. Его изготавливают в соседнем зале. Вначале я не рисковала пробовать этот крепкий напиток, да еще и после вина. Но сотрудник уверил, что будет только лучше. Выпиваешь глоток, второй… и правда лучше.

image00024 Другая SOVA вино, вино из квеври, Грузия, Кахети, туризм

После дегустации сложно заставить себя двигаться. Для этих случаев построили винные курорты. Один из самых известных в Гурджаани – Ахашени. Он немного скрыт от глаз среди бесконечных виноградников. Помимо того, что курорт находится в непосредственной близости от заводов и семейных погребов, в его гостинице есть собственный погреб.

Правда дегустация вина – это не единственное, чем можно тут заняться. Здесь вас научат и печь домащний хлеб, и готовить чурчхелу, и лепить хинкали.

image00028 Другая SOVA вино, вино из квеври, Грузия, Кахети, туризм

Покидать это место сложно, осозновая, что ты не испробовал все вина из 525 сортов винограда. Хорошо, что эту грусть мне поможет загладить бытылочка саперави в моем рюкзаке, отправляющаяся в Тбилиси вместе со мной.

Фото: Диана Шанава специально для СОВЫ

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA