Site icon SOVA

Экс-президент оппозиции: спасибо, что не прекратили свою борьбу

image00028 2 новости Выборы 2020, Георгий Маргвелашвили, Грузия, оппозиция

Фото: SOVA

Экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарил представителей оппозиционных партий за «принципиальную борьбу» за изменение избирательной системы. Бывший глава государства прибыл  на собрание оппозиции в офис Лейбористской партии.

По его словам, в тяжелейших условиях, они смогли достичь того, чего долгое время хотело грузинское общество. Он поблагодарил собравшихся за то, что «не сдались и не прекратили борьбу».

«Я думаю, что грузинская демократия с сегодняшнего дня стала гораздо сильнее. Политические силы, которые объединяются здесь и видят свое будущее не в краже, а в получении голосов, которые им дадут люди, заложили очень важную основу для стабильности и потенциала развития нашей страны», – заявил Маргвелашвили.

8 марта правящая партия и оппозиция Грузии достигли соглашения по выборам. Для предстоящих осенью 2020 года парламентских выборов правящая команда и оппозиция согласовали новую модель: 120/30 (пропорциональная/мажоритарная системы) при 1-процентном проходном барьере. Участники переговоров подписали соответствующий меморандум.

Напомним, в июне 2019 года, после массовых акций протеста в Тбилиси, лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили выступил с инициативой полномасштабной политической реформы. Он, в частности, заявил, что парламентские выборы 2020 пройдут по полностью пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Но уже в ноябре законопроект о переходе на такую модель выборов не набрал необходимого количества голосов. Парламентское большинство провалило собственную инициативу.
Exit mobile version