David Zalkaliani 7 новости Грузия, Давид Залкалиани, Комитет министров СЕ, министериал, СОВЕТ ЕВРОПЫ

Залкалиани: министериал СЕ пройдет с учетом наших государственных интересов

Заседание Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) пройдет с учетом наших государственных интересов. Об этом министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил журналистам. По его словам, о «спекуляциях о том, кто и как приедет, еще очень рано говорить».

Министр заявил, что Грузия продолжает тесно сотрудничать с секретариатом Комитета министров Совета Европы по организационным вопросам.

«Грузия как председательствующая страна, будет действовать в соответствии с уставом и процедурами организации. Мы обеспечим проведение министериала на высоком уровне. Уверяю вас, наши государственные интересы обязательно будут учтены. Грузия сделает все, чтобы осуществить достойное председательство и провести министериал так, как это соответствует нашему председательству», – заявил глава МИД Грузии.

Напомним, 27 ноября 2019 года Грузия приняла от Франции эстафету председательства в Комитете министров Совета Европы. Страна будет возглавлять эту структуру до 15 мая 2020 года. Комитет министров является руководящим органом СЕ. Он состоит из глав МИД стран-членов организации. В их числе есть и Россия и весной 2020 года главный дипломат Москвы Сергей Лавров может посетить Грузию в рамках министериала Совета Европы.

Представитель МИДа РФ Андрей Руденко заявил, что Москва обеспокоена провокационными высказываниями оппозиции,  но в большей степени ориентируется на официальную позицию Тбилиси.  По его словам, «решение об уровне участия России будет приниматься российской стороной с учетом всех сопутствующих факторов».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости