0E9F4096 1F41 4FAD 8E8D 12D74A4CC7FF новости авиасообщения, Андрей Руденко, Грузия, МИД РФ, Сергей Лавров, СОВЕТ ЕВРОПЫ

МИД РФ прокомментировал отношения с Грузией

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко в интервью РИА Новости ответил на вопросы, связанные с Грузией. Он высказался о призывах грузинской оппозиции не допустить возможного участия Сергея Лаврова в заседании Комитета министров Совета Европы в Грузии, условиях для восстановления прямого авиасообщения и новом формате переговоров Москвы и Тбилиси.

Весной 2020 года главный дипломат Москвы Сергей Лавров может посетить Грузию в рамках министериала Совета Европы. Москва, по словам Руденко, обеспокоена провокационными высказываниями оппозиции,  но в большей степени ориентируется на официальную позицию Тбилиси.  Как заявляет Руденко, «решение об уровне участия России будет приниматься российской стороной с учетом всех сопутствующих факторов».

«Нас, конечно, не могут не беспокоить подобного рода провокационные высказывания, но мы в большей степени ориентируемся на официальную позицию Тбилиси. Исходим из того, что все государства-участники Совета Европы должны выполнять свои международные обязательства. Рассчитываем, что так поступят и власти Грузии», –  заявил Руденко.

Также Андрей Руденко в своем интервью РИА Новости заявил о том, что говорить о возобновлении авиасообщение между Россией и Грузией можно будет лишь после создания необходимых условий.

«Прежде всего, речь идет о стабилизации ситуации в Грузии, прекращении русофобской кампании и исчезновении каких-либо угроз для безопасности наших граждан», – сказал Руденко.

По его словам запрет на прямое авиасообщение был «временной вынужденной мерой, на которую Москве пришлось пойти в ответ на известную грубую антироссийскую провокацию, устроенную в Тбилиси в июне 2019 года».

Руденко в интервью отметил, что на данный момент вопрос отмены визового режима для граждан Грузии не стоит в двусторонней повестке дня.

« Мы готовы будем вернуться к ее обсуждению, когда удастся преодолеть негативные последствия прошлогоднего кризиса в двусторонних отношениях», – сказал Руденко.

Замглавы МИД РФ также прокомментировал озвученную в одном из своих интервью президентом Грузии Саломе Зурабишвили идею о работе с Россией в формате, аналогичном «нормандскому». Руденко заявил о приветствии Москвы развития двустороннего общения, подчеркнув, что «дело не в количестве форматов, а в наличии политической воли для решения накопившихся проблем и поиска взаимоприемлемых развязок».

«Свои оценки на этот счет мы уже давали. По-прежнему исходим из того, что проблематика региональной безопасности является предметом международных Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье. Этот переговорный формат доказал свою востребованность. Уверен, что его потенциал до конца не использован», – сказал Руденко.

Он отметил, что между Москвой и Тбилиси существуют и другие устоявшиеся форматы, в том числе и для двустороннего общения, «развитие которого мы всегда приветствуем».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости