vyborv новости выборы, Грузинская мечта, Грузия, оппозиция, Парламентские выборы 2020, пропорциональная система

Оппозиция рассматривает новую формулу реформы избирательной системы

Представители оппозиции могут предложить правящей «Грузинской мечте» проведение выборов по следующей схеме: 135 мандатов – по пропорциональной системе, а 15– по мажоритарной. Член партии «Европейская Грузия» Отар Кахидзе заявил, что «система 130/20 или 135/15, или другие подобные конфигурации активно обсуждаются оппозицией».

По его словам, оппозиция объединена вокруг основополагающего принципа – «пропорционального представительства». Грузинская оппозиция считает, что предложенный правительством вариант 100/50 не обеспечит партии, получившие наибольшую поддержку, справедливым количеством мест.

Лидеры оппозиции сходятся на том, что их главная цель – проведение выборов по системе, максимально приближенной к пропорциональной.

10 февраля, после  переговоров оппозиции станет известно, какую систему они предложат правящей партии.

Напомним, на четвертом раунде переговоров, правящая обратилась к оппозиционным партиям с новой инициативой, связанной с избирательной системой.  Они предложили провести предстоящие парламентские выборы по смешанной системе, но увеличить количество мандатов,полученных по пропорциональной системе и уменьшить количество полученных по мажоритарной (100/50).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости