Archil Talakvadze 4 новости Арчил Талаквадзе, выборы 2020 - кризис, Грузинская мечта, пропорциональная система, пропорциональные выборы

«Грузинская мечта» предлагает сохранить смешанную избирательную систему

Правящая «Грузинская мечта»  обратилась к оппозиционным партиям с новой инициативой, связанной с избирательной системой.

Как заявил председатель парламента Арчил Талаквадзе во время брифинга,  они предлагают провести предстоящие парламентские выборы по смешанной системе, но увеличить количество мандатов,полученных по пропорциональной системе и уменьшить количество полученных по мажоритарной.

«Мы предлагаем сохранить существующую смешанную избирательную систему, но увеличить на 2/3 пропорциональную часть в этой системе. В случае соглашения, по пропорциональной системе будет избрано 100 депутатов вместо 77, а мандаты мажоритарных депутатов сократятся до 50»,  – заявил Талаквадзе.

Также в разговоре с журналистами член правящей партии заверил, что правительство будет активно работать, чтобы реформа избирательной системы была успешно завершена в рамках рекомендаций ОБСЕ.

«Решение «Грузинской мечты» продиктовано государственным суждением, так как в нашей стране гражданам необходима стабильная и мирная обстановка для развития. Надеюсь, оппозиция проявит государственный подход и мы придем к консенсусу»,  – подчеркнул председатель парламента.

20 декабря прошел четвертый раунд переговоров властей с оппозиционными партиями при посредничестве международных партнеров. Предыдущие раунды переговоров были безрезультатными, поскольку правящая партия отказалась от предложенной оппозиционерами от т.н. «немецкой  модели» выборов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости