ap georgia nato scaled новости Грузия-НАТО, Люк Коффи, Мевлет Чавушоглу, НАТО
An opposition demonstrator waves a NATO flag during a rally in front of the Georgian Parliament's building in Tbilisi, Georgia, Saturday, July 6, 2019. Protesters gathered again on Saturday evening and marched to the residence of Bidzina Ivanishvili, the billionaire who heads the governing Georgian Dream party, to demand the resignation of the interior minister in connection with the harsh police actions last week. (AP Photo/Shakh Aivazov)

Люк Коффи: пришло время принять Грузию в НАТО

Эксперт организации Heritage Foundation Люк Коффи вновь выступил в поддержку вступления Грузии в НАТО. На этот раз он написал обширную статью для турецкого издания TRT World. Коффи, неоднократно предлагавший принять Тбилиси в альянс по особой схеме, поприветствовал недавнее заявление министра иностранных дел Турции. СОВА предлагает перевод статьи американского эксперта.

Репутация Грузии как надежного союзника НАТО и ее геостратегическое значение являются убедительным аргументом в пользу членства страны в Североатлантическом альянсе.

Недавно министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал к расширению НАТО. В частности, он упомянул присоединение к альянсу Грузии.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, он сказал: «Я не понимаю, почему мы не пригласили Грузию или не активировали План действий, чтобы Грузия стала членом НАТО».

Далее он сказал: «Нас [Турцию] критикуют за относительно хорошие отношения с Россией как с соседом, но наши западные друзья не соглашаются приглашать Грузию, потому что они не хотят провоцировать Россию. Но Грузия нуждается в нас, и нам нужен такой союзник, как Грузия. Поэтому нам нужно расширение, и Грузия должна стать членом альянса».

Люк Коффи: Грузия может вступить в НАТО по модели США и Великобритании

У него хорошая точка зрения. Турция долгое время поддерживала стремления Грузии в НАТО, когда многие другие члены альянса не соглашались или сомневались в этом вопросе.

Немногие страны Европы выражают такой же энтузиазм по отношению к НАТО, как Грузия, несмотря на то, что она и не является его членом. И хотя отношения между НАТО и Грузией никогда не были теснее, Тбилиси не может пересечь финишную черту полноценного членства.

Грузия пытается вступить в альянс уже более десяти лет. Впервые возможное присоединение было обещано на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году. С тех пор приверженность этой идее была подтверждена на каждом последующем саммите НАТО.

Как заявил в декабре 2016 года генеральный секретарь Йенс Столтенберг: «У Грузии есть все практические инструменты, чтобы стать членом НАТО».

Вот почему затягивание реального прогресса в вопросе членстве так разочаровывает грузин.

Министр иностранных дел Чавушоглу был прав, когда сказал: «…нам нужен такой союзник, как Грузия». Грузия важна для альянса по нескольким основным причинам.

Во-первых, Грузия является проверенным и надежным союзником. В 2012 году, когда многие страны НАТО спешно покидали Афганистан, Грузия добавила сотни солдат для участия миссии. В период пика грузинского вклада в Афганистане было более 2000 военных, служивших в самых смертельно опасных местах страны, если не в мире, — в провинциях Гильменд и Кандагар. Сегодня Грузия имеет в Афганистане почти 900 военнослужащих, что делает ее крупнейшим не входящим в НАТО контрибьютором в миссии НАТО.

Люк Коффи: Грузия может вступить в НАТО без MAP

Во-вторых, стратегическое расположение Грузии делает ее важным для НАТО. Есть не много стран, понимающих это лучше, чем Турция. Расположенная на Южном Кавказе, Грузия находится на важном географическом и культурном перекрестке и за многие века она доказала свою стратегическую важность по военным и экономическим причинам.

Сегодня стратегическое положение Грузии так же важно. Грузия предложила свою территорию, инфраструктуру и логистические возможности для транзита сил НАТО и грузов в Афганистан.

За эти годы Грузия модернизировала ключевые аэропорты и порты страны. Это особенно важно, когда речь идет о Черноморском регионе. Основные трубопроводы, такие как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Южный газовый коридор, проходят через Грузию, как и важные железнодорожные линии, такие как недавно открытая дорога Баку-Тбилиси-Карс.

Путь Грузии к демократии является примером для региона. С момента обретения независимости в 1991 году после распада Советского Союза Грузия уверенно идет к демократии.

Ради региональной стабильности в интересах Америки, чтобы Грузия оставалась на этом пути. На протяжении многих лет сменявшие друг друга правительства Грузии следовали программе либерализации экономики, сокращения бюрократии, борьбы с коррупцией и развития демократии. После мирной «Революции роз» в 2003 году Грузия стала твердо придерживаться трансатлантического курса.

Heritage Foundation: США должны способствовать скорейшему членству Грузии в НАТО

Одной из самых серьезных проблем для членов НАТО в вопросе приглашения Грузии в альянс является продолжающаяся российская оккупация 20% страны. Россия использует оккупацию Цхинвальского региона (Южная Осетия) и Абхазии как лучший способ удержать Грузию от вступления в НАТО и другие международные организации. Это фактическое вето, которым обладает Москва. И оно неприемлемо.

К счастью, некоторые придумали креативные пути вовлечения Грузии в НАТО без разжигания войны с Россией. Остается только один вопрос: есть ли у лидеров по обе стороны Атлантики политическая воля и творческий потенциал, необходимые для того, чтобы членство Грузии в НАТО стало возможным.

Грузия также представляет в Европе идею о том, что каждая страна обладает суверенной способностью определять свой собственный путь, решать, с кем она имеет отношения и как и кем она управляется. Территориальная целостность должна уважаться, и ни у одного из сторон (в данном случае, России) не должно быть права вето на членство или отношения с такими организациями, как НАТО.

Грузия преобразовала свои вооруженные силы и твердо поддерживает НАТО, а также не связанные с НАТО операции по обеспечению безопасности за рубежом. Грузия выделила тысячи военнослужащих на миссии в Ираке и Афганистане и сотни миротворцев – на Балканах и в Африке.

Даже после российского вторжения и его последствий Грузия не отказалась от идеи сближения с Западом. Это сделало Грузию полноценным контрибьютором в трансатлантическую безопасность.

Настало время для Североатлантического альянса добиться прогресса в вопросе членства, последовать совету министра иностранных дел Чавушоглу и принять Грузию в НАТО.

Оригинал статьи здесь: NATO should follow Turkey’s advice and make Georgia a member

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости