Georgia USA Flag политика Chartwell Strategy Group, featured, Бату Кутелия, Грузинская мечта, Единое Национальное Движение, лоббизм, Мамука Мдинарадзе, оппозиция

В надежде на лобби: шаг «Грузинской мечты» и реакции

Правительство Грузии наняло лоббистскую компанию Chartwell Strategy Group для налаживания отношений с США. В последнее время в адрес властей страны все чаще была слышна критика из Вашингтона. А в январе 2020 года Тбилиси получил сразу несколько негативных писем от влиятельных американских конгрессменов. Теперь, судя по всему, «Грузинская мечта» решила заняться пиаром.

27 января правительство Грузии и американская лоббистская компания Chartwell Strategy Group заключили договор. Документ опубликован на сайте министерства юстиции США. Как сообщают СМИ, так власти пытаются выправить непростую ситуацию – жесткая критика членов Конгресса может даже обернуться санкциями в отношении правительства.

Власти Грузии получили новое критическое письмо от конгрессменов США

Для разрешения ситуации власти нанимают не только лоббистов. Известно о череде запланированных визитов в Вашингтон грузинских делегаций. Весной, к примеру, в США намерен отправиться премьер-министр Георгий Гахария . До него Соединенные Штаты посетят министр иностранных дел Давид Залкалиани и спикер парламента Арчил Талаквадзе.

Как заявил председатель парламента, на февраль запланировано несколько визитов на высоком уровне в американский Конгресс. Талаквадзе рассказал, что грузинская сторона намерена «интенсивно общаться» с конгрессменами и предоставить «полную аргументацию» ситуации в политическом контексте.

Реакция оппозиции

Одних переговоров недостаточно, считает Тамар Хулордава – в прошлом член парламентского большинства и экс-председатель комитета по европейской интеграции. Комментируя предстоящий визит грузинской делегации в Вашингтон, она подчеркнула: чтобы наладить отношения с партнерами, необходимо предпринять конкретные шаги.

«Личные контакты могу быть очень важными, и такие визиты могут играть определенную роль. Но сейчас ситуация такова, доверие к правящей политической группе настолько подорвано, что если не последуют какие-либо шаги, я очень сомневаюсь, что эти визиты, личные контакты смогут радикально сменить позиции».

«Как ни отмывай ворона, белее он не станет»

Так один из лидеров оппозиционного «Единого национального движения» Роман Гоциридзе отреагировал на известие о том, что правящая партия решила нанять лоббистов.

«Грузинская мечта» не станет белее, как ни чисть ее деньгами. Не помогут деньги исправить подмоченную репутацию «Грузинской мечты» и Бидзины Иванишвили», — заявил оппозиционный депутат.

Проблема в отношениях между правительством Грузии и Соединенными Штатами связаны не с плохой коммуникацией или лоббистами, а с «неправильными действиями» властей. Это мнение бывшей вице-спикера парламента, а ныне независимого депутата Тамар Чугошвили. По ее словам, после провала голосования по переходу на пропорциональную избирательную систему, отношение к Грузии изменили и те конгрессмены, которые ранее были настроены положительно.

Не верит в эффективность визитов в Америку и член «Европейской Грузии» Гиги Угулава. По его словам, предыдущие поездки членов правящей партии в Вашингтон завершились фиаско, а ждать прорыва от новых визитов тем более не стоит.

«Грузинская мечта» потеряла всех, кто знал английский»

«Не считая того, что «Грузинская мечта» просто-напросто потеряла моральную и политическую опору, она также потеряла всех тех людей, которые знали английский», — сказал Угулава, обыграв другую старую шутку. После того, как парламентское большинство покинуло т. н. «интеллектуальное крыло», в оппозиции стали шутить, что теперь в партии власти не осталось людей, понимающих английский.

«В случае с «Грузинской мечтой» у нас смесь невежества и наглости. И мы в нашей стране к этому привыкли, но для наших партнеров это непривычно», — заявил Угулава, комментируя теперь уже отношения Тбилиси с Вашингтоном.

Реакция экспертов

Эксперт-международник Тенгиз Пхаладзе считает сложившуюся в Грузии и вокруг нее ситуацию тревожной. Он считает, что для решения проблем нужны практические шаги, а не голословные заявления.

«Важны не риторика и не визиты, а конкретные действия, которые обеспечат искоренение тех недостатков, которые реально существуют. Эти недостатки отмечены не только в письмах [конгрессменов], но и в оценках очень многих международных организаций. Очень тревожно, что Грузия собрала так много отрицательных оценок».

Другой эксперт – Торнике Шарашенидзе – также считает: необходимы эффективные шаги, которые убедят Запад, что грузинской демократии ничего не угрожает.

«Не имеет смысла, кто поедет в Вашингтон и что будет говорить американцам. Судя по всему, американцы потеряли доверие к этому правительству. Поэтому, если за этими визитами и попытками успокоить американцев не последуют реальные дела, правительство Грузии потеряет поддержку на Западе. Это означает только одно – им останется только и только Россия».

«Это критика грузинских властей, а не Грузии»

Основатель Центра стратегического анализа Нодар Харшиладзе, в свою очередь, призвал власти «прийти в себя» и оценивать реальность адекватно. По его словам, правительство должно сделать все возможное, чтобы сохранить статус важного партнера Запада.

«Я хотел бы подчеркнуть, что это критика грузинских властей, а не Грузии. Это важно. Со времени восстановления независимости наше партнерство с Западом стало одним из главных достижений внешней политики. Причем не какого-либо правительства, а страны и грузинского народа».

Бывший секретарь Совета безопасности Давид Раквиашвили предупреждает о катастрофических последствиях возможного введения санкций в отношении «Грузинской мечты». При этом он уверен, что общество не допустит смены внешнеполитического курса страны. И в правящей партии это должны «четко и ясно понимать».

«Доведенная до санкций Грузия означает, что она исчезла из повестки дня как страна, ориентированная на Запад, как стратегический партнер Запада. Для Грузии это будет иметь катастрофические последствия».

Контробвинения «Грузинской мечты»

От лица правящей «Грузинской мечты» на обвинения оппозиции и экспертного сообщества решил ответить лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе. В первую очередь он заявил: «Да, использует лоббистов, и в этом нет ничего скандального». А затем перешел в контратаку.

По словам Мдинарадзе, «действительно скандальной» может стать информация о деятельности оппозиционного «Единого национального движения». Бывшая партия власти тоже заключила сделку с американской лоббистской компанией, но, как утверждает депутат, сделала это с нарушением закона.

«Национальное движение» перешло от системной преступности к системной манипуляции»

«Последний контракт между Orion Strategy и «Национальным движением» датируется октябрем 2019 года, а срок его действия истекает в октябре 2020-го. По контракту, лоббистская компания должна помочь оппозиционной партии, в данном случае «Национальному движению», в укреплении грузинской демократии. <…> В этом, конечно, нет ничего удивительного, необычного и, тем более, скандального, кроме личности лица, которое указано в контракте представителем «Нацдвижения».

По словам Мдинарадзе, участником сделки стал вице-президент Атлантического совета Грузии Бату Кутелия. «Этот человек не должен быть формально членом «Национального движения» и в публичном пространстве он действует в статусе т. н. гражданского неправительственного сектора и т. н. объективного эксперта», — добавил депутат.

Контр-контробвинения

Впрочем, сам Кутелия обвинения «Грузинской мечты» отверг. Поскольку вице-президент Атлантического совета находится в США, он ответил на обвинения правящей партии на своей странице в Facebook:

«Одним из важнейших аспектов моей профессиональной деятельности является разработка аналитических продуктов и предоставление соответствующих услуг заинтересованным иностранным компаниям. В настоящее время я работаю с несколькими американскими компаниями. <…> Одной из таких компаний является Orion Strategy. Все эти действия являются открытыми и прозрачными и соответствуют с американским законодательством».

«Я не являюсь ни членом какой-либо партии, ни представителем в каких-либо переговорах»

В «Едином национальном движении», членом которого Кутелия не является, также отвергли обвинения «Грузинской мечты». По словам члена оппозиционной партии Хатии Деканоидзе, документ, подписанный между «Нацдвижением» и лоббистской компанией Orion Strategy, подписан не Бату Кутелия, а исполнительным секретарем ЕНД Кобой Накопия.

Деканоидзе назвала «Грузинскую мечту» политическим банкротом. Она считает, что «этот полный бред» [обвинения в адрес Бату Кутелия] ставили целью отвлечь внимание общества от критики в адрес правительства со стороны стратегических партнеров Грузии.

«Господин Мдинарадзе лжет»

Продемонстрировав журналистам документ, под которым, по словам Деканоидзе, подписи Кутелия нет, оппозиционер также рассказала о контракте «Грузинской мечты» с Chartwell Strategy Group. Как утверждает член ЕНД, согласно этой сделке правящая партия платит американским лоббистам 2 млн долларов.

«Это контракт, в котором ничего не говорится ни об интеграции Грузии в НАТО, ни о деоккупации страны. И, что самое важное, эти 2 млн долларов тратятся из бюджета Грузии, в то время как люди в нашей стране живут в крайней нужде», — заключила Деканоидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика