Рауль Хаджимба призвал русские общины к объединению
Рауль Хаджимба призвал русские общины к объединению

Де-факто лидер Абхазии Хаджимба сложил полномочия

Де-факто президент Абхазии Рауль Хаджимба ушел в отставку. Об этом СОВЕ сообщил источник в Сухуми.

Абхазские СМИ пишут, что Хаджимба подписал указ о добровольном сложений полномочий.

К митингующим вышел бывший министр иностранных дел и бывший депутат де-факто парламента оккупированной Абхазии Сергей Шамба и зачитал заявление. Собравшиеся у ворот дачи абхазского лидера встретили новость аплодисментами.

Хаджимба ушел в отставку спустя несколько часов после визита помощника президента РФ Владислава Суркова.

Как ранее писала СОВА, 10 декабря в Сухуми прибыл заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев с делегацией. Он также участвует в урегулировании ситуации. Как отметил де-факто глава Совета безопасности Абхазии Мухамел Килба, у всех сторон к российским делегатам очень высокий уровень доверия. В воскресенье при участии Нургалиева состоялись первые прямые переговоры между де-факто президентом Раулем Хаджимбой и абхазской оппозицией.

«Я думаю, что встреча оппозиции и главы государства при посредничестве Нургалиева <…> дает повод к оптимизму», — сказал Килба.

Что происходит в Абхазии

Днем 9 января сторонники абхазской оппозиции штурмовали администрацию де-факто президента. Вечером парламент самопровозглашенной республики провел внеочередное заседание, на котором призвал Хаджимба уйти в отставку. Сам он удовлетворить требования оппозиции отказался.

10 января стало известно, что протестующие захватили оружие в оружейной комнате администрации де-факто президента. В местном МВД, однако, пообещали предпринимать меры, чтобы не допустить стычек.

МИД России заявил, что Москва внимательно следит за событиями в Сухуми, но расценивает происходящее «как внутреннее дело» Абхазии. Впрочем, позже стало известно об отправке в регион заместителя секретаря Совета безопасности России и бывшего главы МВД РФ Рашида Нургалиева.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости