1561629081 e1608469605396 новости Зураб Адеишвили, Ника Мелия, оппозиция, суд, тбилиси

Суд обязал оппозиционера Мелия к выплате 25 тысяч лари по делу «Банка Карту»

Суд оправдал оппозиционного лидера Нику Мелия по одному из эпизодов дела о доведении «Банка Карту», принадлежащего миллиардеру Бидзине Иванишвили, до банкротства. Тем не менее Мелия признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. В результате, лидер Единого национального движения должен выплатить  штраф в размере 25 тысяч лари. Мелия также запретили занимать руководящие должности на будущие два года и три месяца.

По делу о «Банке Карту» Нике Мелия и бывшему министру юстиции Зурабу Адеишвили обвинения были предъявлены в 2013 году. Сегодня суд заочно приговорил Адеишвили к пяти годам и трем месяцам тюремного заключения.

Тбилисский городской суд также рассматривает дело 20 июня. Нике Мелия предъявлено обвинение по 1-й и 2-й частям статьи 225 УК Грузии (руководство групповым насилием, а также участие в нем, что сопровождается насилием, нападением на представителя правоохранительных органов и оказанием ему сопротивления).

В случае подтверждения обвинения, Нике Мелия грозит тюремное заключение на срок от 6 до 9 лет.

26 июня парламент Грузии проголосовал за лишение Мелия депутатского мандата. Что значит, что прокуратура получила разрешение обратиться к суду с ходатайством о применении меры пресечения в виде заключения под стражу депутата Ники Мелия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости