Tbilisi Court новости

Тбилисский городской суд в эти минуты рассматривает дело оппозиционера Мелия

Оппозиционер от «Единого национального движения» Ника Мелия намерен присутствовать на слушании, где будет рассматриваться ходатайство прокуратуры о его аресте. Грузинские телеканалы распространили видеоматериал того, как Мелия направляется в Тбилисский городской суд.

Между тем во дворе суда собираются представители оппозиционных сил и их сторонники.

Перед началом процесса, адвокат Ники Мелия, Георгий Кондахившили обратился к судье:

«У судьи Гогохия есть шанс написать новую историю, принять решение вне политического давления. Люди сами пишут историю. Судьи должны показать политикам, что система является независимой. Суд должен вернуть процесс в правовое русло».

Прокуратура уже представила свои аргументы суду. Адвокат попросил освободить под залог в размере 10 тысяч лари своего подзащитного Нику Мелия.

«Какое бы решение вы не приняли, оно будет политическим. Я не раз говорил о своем отношении к Чинчаладзе-Мурусидзе. Вчера я увидел 93 депутата, которые стояли на коленях. У меня нет ощущения того, что вы будете честным судьей. Вы не просто судья, вы глава коллегии и друг Чинчаладзе. Я не смогу заставить себя сказать что-то такое, чем смогу вам угодить. Я просто хочу, чтобы вы знали, что я о вас думаю. Не будет другого Ники Мелия здесь, этого не дождетесь ни вы, ни Бидзина Иванишвили», — обратился Ника Мелия к судье.

Нике Мелия предъявлено обвинение по 1-й и 2-й частям статьи 225 УК Грузии (руководство групповым насилием, а также участие в нем, что сопровождается насилием, нападением на представителя правоохранительных органов и оказанием ему сопротивления).

В случае подтверждения обвинения, Нике Мелия грозит тюремное заключение на срок от 6 до 9 лет.

26 июня парламент Грузии проголосовал за лишение Мелия депутатского мандата. Что значит, что прокуратура получила разрешение обратиться к суду с ходатайством о применении меры пресечения в виде заключения под стражу депутата Ники Мелия.

Новость дополняется.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости