78115969 2518729818360823 6972101418974969856 n новости выборы 2020 - кризис, парламент Грузии

Парламент Грузии возобновил работу на фоне протестов

В парламенте Грузии началось первое заседание после провала голосования по избирательной реформе. В зале заседаний присутствуют только члены правящей партии «Грузинская мечта» и несколько независимых депутатов. Оппозиция заседание бойкотировала.

Открывая встречу, спикер парламента Арчил Талаквадзе призвал оппонентов к диалогу и обмену мнениями. «Попытки блокировать государственные функции и институты – не выход», — заявил он, предложив оппозиции вернуться «в нормальный политический процесс». Председатель парламента заверил, что государство будет защищать право граждан на мирный протест и свободу выражения. Но также оно будет реагировать на случаи нарушения закона, добавил он.

Парламент возобновил работу несмотря на массовые акции протеста в центре Тбилиси. В ночь на 26 ноября полиция разогнала митингующих и разблокировала входы в здание законодательного органа. Многим депутатам приходилось идти на работу в сопровождении полиции. Оппозиция обещает продолжить пикетирование парламента.

Не до конца разогнанная акция протеста [фоторепортаж]

Напомним, после акций протеста в Тбилиси в июне 2019 года лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили пошел на уступки оппозиции. Он заявил, что парламентские выборы 2020 года пройдут по пропорциональной, а не действующей смешанной системе. Но 14 ноября подготовленный правящей партией законопроект был провален, не получив достаточного количества голосов. После этого на улицах Тбилиси возобновились массовые акции протеста.

18 ноября 2019 года полиция разогнала митингующих и разблокировала входы в парламенте. Но протесты продолжились.

Изначально оппозиция требовала проведения досрочных пропорциональных выборов по пропорциональной системе. Впоследствии после консультаций парламентские и непарламентские партии выдвинули властям новую инициативу: они предлагают принять т. н. «немецкую модель» выборов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости