SUS новости Важа Гаприндашвили, КГБ Южной Осетии, СГБ Грузии, Служба госбезопасности Грузии, Служба государственной безопасности Грузии

Служба госбезопасности Грузии обвинила Цхинвали в дезинформации

Заявление, сделанное оккупационным режимом, представляет собой часть надуманных обвинений против Важи Гаприндашвили и целенаправленную дезинформацию. Так в Службе государственной безопасности Грузии прокомментировали сообщение де-факто КГБ Южной Осетии.

21 ноября в Цхинвали опубликовали расшифровку телефонных разговоров, участников которых якобы был задержанный Важа Гаприндашвили. В местном КГБ считают, что действия грузинского врача носили «хорошо подготовленный и заранее спланированный характер». В частности, незадолго до задержания он якобы посещал Эстонию, а затем на его банковский счет поступил крупный денежный перевод.

В СГБ Грузии, в свою очередь, подчеркивают, что любые действия, предпринимаемые в отношении Важи Гаприндашвили, являются незаконными и не имеют никаких правовых оснований. «Незамедлительное освобождение Важи Гаприндашвили является обязательным для сохранения безопасной обстановки на оккупированных территориях и вдоль линии оккупации».

Как заявили в Службе госбезопасности, центральное правительство Грузии активно работает над освобождением Важи Гаприндашвили. Проинформирована Миссия наблюдателей ЕС, в процесс включены сопредседатели Женевских международных дискуссий.

Напомним, Важа Гаприндашвили был задержан 9 ноября. В настоящее время доктор находится в цхинвальском изоляторе – ему присудили два месяца предварительного заключения. В Цхинвали Гапринлашвили обвиняют в «незаконном пересечении государственной границы». Ранее в де-факто КГБ Южной Осетии заявили, что медик «принимал активное участие в качестве военврача в событиях августа 2008 года». В ответ семья сказала, что в 2008-м доктор Важа работал в тбилисской клинике Гудушаури и лечил, в том числе, двоих раненных российских пилотов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости