Dmitri Khundadze новости Адам Кинзингер, выборы 2020 - кризис, Дмитрий Хундадзе, пропорциональная система, пропорциональные выборы

Хундадзе: мы помешали сделать подарок Путину

Заявления некоторых американских конгрессменов о том, что Грузия непременно должна перейти на пропорциональную избирательную систему, тем более сейчас, так неподготовленно, несколько смущают и удивляют. Об этом заявил член парламентского большинства Дмитрий Хундадзе, выступавший против реформы избирательной системы.

Так депутат отреагировал на слова сопредседателя подкомитета США по международным отношениям Палаты представителей, сопредседателя группы друзей Грузии в Конгрессе Адама Кинзингера (республиканец от штата Иллинойс). Он заявил, что Грузия – не Россия, и грузинский народ требует и заслуживает лучшего, чем то, что продемонстрировал парламент. По мнению Хундадзе, однако, депутаты, напротив, своим отказом поддерживать избирательную реформу, помешали реализации в Грузии российских интересов.

«Конгрессмен предлагает отменить мажоритарную систему, в то время как в Америке – полностью мажоритарная система. <…> Наш главный стратегический партнер – США. Наша страна не сменит своего внешнего курса. И именно это решение [не поддерживать законодательные изменения], которое приняли мажоритарии, помешало сделать подарок Путину. В противном случае хаос и дестабилизация в стране – это прямой путь к тому, что Россия будет преследовать свои интересы в Грузии. Мы этого не допустим», — сказал Хундадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости