Sergey Gavrilov 2 новости Сергей Гаврилов

Гаврилов: парламент Грузии должен извиниться

Парламент Грузии должен извиниться перед депутатами-членами Межпарламентской ассамблеи православия за срыв сессии в Тбилиси. Так считает президент МАП, депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов.

Член КПРФ настаивает на том, что грузинская сторона должна представить отчет о принятых мерах по итогам инцидента, передает РИА Новости.

Выступая на заседании международного секретариата МАП, Гаврилов также заявил о необходимости принять меры по недопущению политического давления на депутатов, участвующих в работе ассамблеи.

Напомним, отношения между Москвой и Тбилиси обострились после появления Сергея Гаврилова в кресле спикера парламента Грузии. 20 июня депутат Госдумы на правах председателя Межпарламентской ассамблеи православия открыл заседание организации, проходившее в Тбилиси. После перерыва грузинские оппозиционные депутаты не позволили Гаврилову вернуться на трибуну, сорвав ассамблею.

Позднее на улицы Тбилиси вышли тысячи протестующих. Они выступили как с критикой власти, так и с критикой России как страны-оккупанта. Впоследствии в Кремле эти акции назвали «русофобской провокацией» и объявили о запрете на выполнение прямых авиарейсов между двумя странами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости