Mikheil Chkhenkeli новости министерство образования, министр образования, Михаил Батиашвили, Михаил Чхенкели

Министром образования Грузии назначен Михаил Чхенкели

Министром образования, науки, культуры и спорта Грузии назначен Михаил Чхенкели. Соответствующий указ сегодня подписал премьер-министр страны Георгий Гахария.

Михаил Чхенкели был советником главы правительства по вопросам образования. В 2017-2018 годах он уже занимал пост министра образования и науки, до того был проректором Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили. Михаил Чхенкели имеет докторскую степень и является членом Ассоциации профессоров университетов США.

Напомним, об отставке прежнего министра образования Грузии Михаила Батиашвили стало известно 7 ноября. Тогда премьер Гахария и сам Батиашвили заявили, что он покидает пост по собственному желанию. Чиновник призвал оппонентов воздержаться от политических спекуляций.

В оппозиции, однако, предположили, что отставка – это попытка власти снять политический груз из-за дела о смерти Ии Керзая. Директор зугдидской школы №6 скончалась от инсульта в декабре 2018 года – вскоре после проведения второго тура выборов президента Грузии. Состояние здоровья женщины ухудшилось на фоне проверки представителями Минобразования ее школы. Семья считает, что на директора оказывалось давление с целью привлечь ее к предвыборной кампании кандидата Саломе Зурабишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости