Mikheil Batiashvili новости Бачана Шенгелия, Ия Керзая, министерство образования, Михаил Батиашвили, Роман Гоциридзе

Отставка министра: личное решение или попытка партии уйти от ответственности

Подавший в отставку с поста министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили объяснил, почему покинул пост. «Причина моего решения – личная, и я надеюсь, за этим не последуют новые политические спекуляции», — заявил он.

По словам Батиашвили, у него были активные консультации с премьер-министром по вопросу отставки. «Я хотел бы поблагодарить его за личное участие в проводимых реформах», — добавил экс-министр.

Ранее сам премьер Георгий Гахария также заявил, что Михаил Батиашвили написал заявление об отставке по собственному желанию. Впрочем, в оппозиции считают, что это решение было принято в интересах правящей партии «Грузинская мечта».

Председатель парламентской фракции «Единое национальное движение» Роман Гоциридзе заявил, что таким образом власти попытались снять политический груз из-за дела о смерти Ии Керзая. Ранее Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск ее сына Бачаны Шенгелия.

Директор зугдидской школы №6 Ия Керзая скончалась от инсульта в декабре 2018 года – вскоре после проведения второго тура выборов президента Грузии. Состояние здоровья женщины ухудшилось на фоне проверки представителями министерства образования ее школы. Инспекция выявила ряд административных и финансовых нарушений. Семья заявляет, что на директора оказывалось давление с целью ее привлечения к предвыборной кампании кандидата Саломе Зурабишвили. Позже на основании заявления Бачаны Шенгелия прокуратура начала расследование.

По словам Романа Гоциридзе, попытка властей отставкой одного министра снять политическую ответственность за трагический инцидент не увенчается успехом. По его словам, другой министр, который виновен в «предвыборных репрессиях», сегодня возглавляет правительство. Это бывший глава МВД, а ныне премьер-министр Георгий Гахария.

«Михаила Батиашвили сняли [с должности]. Вы когда-нибудь видели министра, который уходил по собственному желанию? Такое случается нечасто. Возможно, одна из причин в том, что после того, как Страсбургский суд принял дело Ии Керзая, министр постоянно оказывался бы под ударом. Поэтому они решили снять политический груз».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости