73282432 новости Георгий Габуния, Патриархия Грузии, Церковь

Телеведущий Георгий Габуния обвинил священника в домогательствах

Грузинский телеведущий Георгий Габуния рассказал, что в юности подвергся сексуальным домогательствам со стороны священнослужителя. Журналист, ранее в прямом эфире обрушившийся с нецензурной бранью на Владимира Путина, на этот раз вспомнил об одном из неприятных эпизодов из своей жизни.

По словам Габуния, он как-то пошел в церковь Святого Георгия, где местный священник предложил ему осмотреть храм. Во время экскурсии он трижды дотронулся до его гениталий. Поначалу парню казалось, что это произошло случайно, но потом сомнения развеялись.

«Мы подошли к алтарю, и он говорит мне: пойдем, я тебе такое покажу, что ты больше нигде не увидишь. <…> В какой-то момент он почувствовал, что я очень напряжен, и сказал: не стесняйся, потрогай фрески, посмотри, почувствуй, какая текстура».

После этого, по словам журналиста, священник схватил его «за одно место как за джойстик». Габуния сказал, что ему еле удалось вырвать руку батюшка, но тот предложил показать ему еще и колокольню. Телеведущий от предложения отказался. Он покинул храм и больше туда не возвращался.

«Я понял, что священник делал это не в первый раз. <…> Когда я выходил из храма, увидел, что он заводит в алтарь другого парня. Представьте, скольких ребят он заводит в алтарь на протяжении многих лет, а скольких поднимал на колокольню в прямом и переносном смысле», — заключил Габуния.

Телеведущий сделал заявление о харассменте в церкви на фоне громкого скандала. Все началось с заседания Священного Синода 31 октября. Тогда митрополит Петрэ (Цаава) обвинил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию Второго в «мужеложстве и педерастии». Позже священнослужитель Георгий Схиладзе заявил, что в содомском грехе погряз митрополит Зосимэ (Шиошвили). Тот якобы, будучи ректором Духовной академии, приставал к одному из студентов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости