Site icon SOVA

Зурабишвили призвала мирно решить конфликт с Россией через двусторонний или многосторонний формат

29387529 новости GDSC, Ахалгори, Батуми, грузино-российские отношения, Грузия-Россия, конференция по безопасносим, Саломе Зурабишвили

Оккупация 20% территорий остаются главным и повседневным вызовом безопасности Грузии. Об этом заявила президент страны Саломе Зурабичвили на стартовавшей в Батуми Конференции по обороне и безопасности (GDSC). Форум организован министерством обороны при поддержке посольства Польши, действующего в качестве контактного посольства НАТО.

«Эта оккупация означает постоянную напряженность в отношениях с Россией, бесконечные инциденты, которые могут перерасти в более опасную ситуацию. Грузия постоянно пытается их избежать, поскольку она в одностороннем порядке заявила об отказе от применения силы».

Президент отметила, что по обе стороны оккупационной линии сложилась непростая гуманитарная ситуация. Только на прошлой неделе произошло два трагических случая: жительница Ахалгори Марго Мартиашвили скончалась из-за того, что ей было отказано в переходе на подконтрольную Тбилиси территорию. В результате она не получила квалифицированной медицинской помощи. Другая женщина – Тамар Гигаури – борется за свою жизнь, поскольку ее тоже госпитализировали в Цхинвали, где женщине не могут оказать нужную помощь.

«Я хочу использовать этот форум и через вас обратиться к международному сообществу, к сопредседателям Женевских международных дискуссий, срочно заняться этой гуманитарной трагедией и найти эффективное решение», — сказала Саломе Зурабишвили.

По словам президента, необходимо убедить Россию соблюдать свои обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года. Важно также искать мирное решение конфликта посредством женевского или любого другого двустороннего или многостороннего форматов, добавила она.

Exit mobile version